Возгорание на новополоцком «Полимире» не повлияло на качество атмосферы в городе. 21.by

Возгорание на новополоцком «Полимире» не повлияло на качество атмосферы в городе

21.06.2016 12:03 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Возгорание на новополоцком «Полимире» не повлияло на качество атмосферы в городе

фото: naviny.by

Возгорание на "Полимире" не повлияло на качество воздуха в Новополоцке, заявила заведующая новополоцкой комплексной экологической лабораторией Витебскоблгидромета Жанна Петрикова.

Возгорание на предприятии не повлияло на качество атмосферы в городе, подтвердила заведующая новополоцкой комплексной экологической лабораторией Витебскоблгидромета Жанна Петрикова: «Как показали замеры, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет ни по одному показателю, причем их не было и во время аварии. Никаких оснований для беспокойства нет. В городском воздухе мы не нашли даже следов продуктов горения», пишет «СБ Беларусь Сегодня».

Напомним, сигнал о возгорании в одном из цехов завода спасатели получили в субботу во втором часу дня. 
Чтобы предотвратить распространение огня, пожарные сразу стали охлаждать резервуары и технологические конструкции.  Очаг возгорания совместно с технологическим персоналом и специалистами завода локализовали очень оперативно. А далее почти сорок часов службы МЧС обеспечивали безопасность и контроль над горением углеводородных газов. Другими словами, это не был пожар в прямом смысле слова, и его не тушили — углеводороды должны были выгореть, чтобы минимизировать технологические последствия возгорания. В подобной ситуации это было оптимальным решением.

По словам пресс–секретаря МЧС Виталия Новицкого, ЧП ликвидировали 200 человек. Пострадавших нет, все производства завода, кроме 104–го цеха, где вспыхнула газовоздушная смесь, работают в штатном режиме, рассказал Юрий Коско, главный инженер завода «Полимир» ОАО «Нафтан»: «Повреждено технологическое оборудование одного цеха, все остальные продолжают выпускать продукцию. Установка, где произошло возгорание, находится под орошением. Наши специалисты пока не имеют туда доступа, однако технические службы уже прорабатывают план восстановления работоспособности поврежденного узла в 104–м цехе. Это, конечно, нештатная ситуация, но персонал специально обучен и всегда готов к подобному развитию событий. Сейчас на «Полимире» работает специальная комиссия, которая изучает обстоятельства и причины инцидента».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возгорание на "Полимире" не повлияло на качество воздуха в Новополоцке, заявила заведующая новополоцкой комплексной экологической лабораторией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика