Оппозиция призвала признать Эдуарда Пальчиса политзаключенным. 21.by

Оппозиция призвала признать Эдуарда Пальчиса политзаключенным

21.06.2016 18:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оппозиция призвала признать Эдуарда Пальчиса политзаключенным

фото: tut.by

Представители демократических партий и организаций считают дело задержанного блогера Эдуарда Пальчиса, известного как Джон Сильвер, «исключительно политическим» и призывают признать его узником совести и политзаключенным.

Об этом со ссылкой на заявление оппозиционеров сообщает БелаПАН.

Такое заявление подписали Виталий Рымашевский, Павел Северинец, Алексей Янукевич, Ирина Вештард, Елена Еськова, Николай Статкевич, Геннадий Федынич, Вячеслав Сивчик и Александр Бухвостов.
В документе отмечается, что в отношении Пальчиса возбуждены уголовные дела за «разжигание межнациональной розни», «распространение порнографии» и «нарушение подписки о невыезде».

«На самом деле очевидно, что уголовное преследование Эдуарда — месть за его антиимперские публикации на сайте www.1863x.com, — говорится в заявлении. — Историк по образованию, Эдуард раскрывал захватническую и агрессивную суть сегодняшней политики Кремля и призывал белорусов готовиться к защите независимости».

Представители демократических организаций потребовали немедленного освобождения Пальчиса и прекращения его преследования.

Политики обратились к европейскому сообществу и США с призывом принять все возможные меры для освобождения Эдуарда Пальчиса, а также призвали белорусское общество и международное сообщество к солидарности с ним.

«Эдуард через адвоката заявил, что не хочет быть политзаключенным. Но мы все знаем, в каких условиях находятся белорусские узники, особенно на этапе следствия. То же, что власти разрешили адвокату сделать это заявление, обычно требуя неразглашения, свидетельствует, что на Эдуарда может оказываться большое давление и его ввели в заблуждение. Признание его политзаключенным — это единственное, что может его защитить от неизбежного осуждения. Он арестован за свою политическую деятельность и по всем стандартам является политзаключенным», — цитирует сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского пресс-служба организации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители демократических партий и организаций считают дело задержанного блогера Эдуарда Пальчиса, известного как Джон Сильвер, «исключительно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика