«Проспект национального флага». Партия БНФ провела пикет в центре Минска. 21.by

«Проспект национального флага». Партия БНФ провела пикет в центре Минска

27.07.2016 22:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Около 30 человек приняли участие вечером 27 июля в пикете «Проспект национального флага», приуроченном к 26-й годовщине подписания Декларации о государственном суверенитете Беларуси.





Участники акции, прошедшей возле здания филармонии на площади Якуба Коласа в Минске, развернули около полутора десятков бело-красно-белых флагов и плакаты со словами «Независимость — это белорусский язык», «Независимость — это самостоятельная внешняя политика», «Независимость — это свобода мнений», «Независимость — это национальные символы», «Независимость — это обороноспособная армия».






Среди участников пикета были претендующие на места в парламенте — в частности, Алексей Янукевич, Илья Добротвор, Дмитрий Касперович и другие.

Один из потенциальных кандидатов в депутаты Владимир Подгол пришел на пикет с флагом США как страны — гаранта суверенитета Беларуси после вывода ядерного оружия с территории республики, пояснил он.




Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич отметил, что власти дату 27 июля стараются замолчать. «Они хотят, чтобы белорусы ее забыли, чтобы забыли корни белорусской государственности», — заявил он БелаПАН.

Политик считает очень важным, чтобы граждане Беларуси «сохранили память об этой очень важной дате, о том, что в 1990 году Верховный совет принял судьбоносное для страны решение».

Акция длилась более часа, за ней наблюдали и вели видеосъемку сотрудники милиции в штатском, однако протоколы в отношении ее участников не составляли.








На пикете один из лидеров «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич был награжден памятным знаком имени Виктора Ивашкевича за 2015 год.




Знак был учрежден Партией БНФ в январе 2014 года в память об известном оппозиционном политике Викторе Ивашкевиче, который умер на 55-м году жизни в октябре 2013 года. Знаком награждаются лица, группы лиц или организации, которые были инициаторами или организаторами наиболее значимых массовых акций, в том числе митингов, демонстраций, пикетирований, шествий, авто- или велопробегов.

Критериями для вручения знака являются актуальность акции и ее соответствие национально-демократическим принципам и программе Партии БНФ, креативность и творческий подход при ее планировании и проведении, общественный резонанс и массовость акции, ее влияние на общество.

Алексей Янукевич отметил, что организованные Дашкевичем уличные акции были «наиболее яркими и дерзкими». «И напоминали белорусам, что именно они являются хозяевами на своей земле», — сказал политик.

Янукевич отметил, что акции, которые проводил Дашкевич в этом году, только подтвердили правильность выбора обладателя памятного знака. Предыдущими его обладателями были Олег Корбан и Ольга Николайчик.



Сергей КОРОЛЕВИЧ, Сергей БАЛАЙ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич отметил, что власти дату 27 июля стараются замолчать.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика