Индекс устойчивости общественных организаций Беларуси улучшился на 0,1. 21.by

Индекс устойчивости общественных организаций Беларуси улучшился на 0,1

08.08.2016 20:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Индекс устойчивости общественных организаций Беларуси улучшился на 0,1

Впервые за три года индекс устойчивости общественных организаций Беларуси составил 5,6 пункта и улучшился на 0,1 пункта.

Информацией об этом поделился председатель правления международного просветительского общественного объединения "Акт" Владимир Корж в ходе прошедшей в Минске презентации Индекса устойчивости общественных организаций за 2015 год, сообщает Thinktanks.by.

По словам Владиира Коржа, Индекс в отношении Беларуси составлялся уже в 16 раз и в отношении других государств – в 19 раз. В нем принял участие 70 стран.

Как пояснил руководитель «Акта», при индексировании ОГО, использовалась семибальная система оценки, в которой единица была самым лучшим показателем, а семерка – худшим.

Лидеры

В результате лидерами в нашем регионе оказались Польша и Эстония, набравшие 2,1 балла. Примечательно, что у них самый высокий уровень устойчивости ОГО по сравнению не только со странами, вошедшими в Индекс устойчивости организаций гражданского общества стран Центральной и Восточной Европы и Евразии, но и во все другие издания Индекса устойчивости ОГО по всему миру.

Как отмечается в исследовании, хотя финансовая устойчивость продолжает оставаться одним из наиболее слабых параметров устойчивости даже в этих странах, ОГО Эстонии и Польши имеют доступ к большому разнообразию источников финансирования, включая государственные гранты и контракты, частную и корпоративную благотворительность.

Белорусский «прогресс»

Худшие показатели  в регионе Центральной и Восточной Европы и Евразии у Беларуси и Азербайджана. При индексировании ОГО Беларуси получили 5,6 баллов, ОГО Азербайджана – 5,8. В исследовании отмечается, что общественные организации в этих странах функционируют в крайне ограничительной правовой среде, практически не имеют возможности заниматься независимым адвокатированием, что приводит к недоверчивому отношению к сектору со стороны общественности.

«ОГО в этих странах имеют ограниченный доступ к финансированию – как зарубежному, так и местному – и слабый организационный потенциал. Помимо этих стран в России резко ухудшающиеся условия для гражданского общества ставят российские ОГО во все более рискованную ситуацию, близкую к ситуации в Беларуси и Азербайджане. Размеры гражданского сектора в 24 странах Индекса (имеется ввиду регион Центральной и Восточной Европы и Евразии – прим. Thinktanks.by) колеблются не меньше, чем устойчивость сектора. Если в России зарегистрированных ОГО более 200 тыс., то в Беларуси действует лишь 2665 таких организаций» - говорится в исследовании.

Как отметил в своем выступлении Владимир Корж, общее улучшение белорусского индекса возникло в результате того, что 2 параметра стались без изменений, а 5 улучшились на 0,1 балла.

«Это улучшение пяти параметров – на уровне  ощущений. Наверное, оно произошло потому, что в Беларуси в 2015 году не было последствий после выборов, потому что были попытки изменений законодательства», - пояснил белорусский «прогресс» Владимир Корж. На его взгляд, вероятно улучшение индекса устойчивости в отношении Беларуси вызван определенным привыканием.

«Чем больше мы находимся под давлением, тем устойчивее становимся внутри» - выразил предположение   руководитель «Акта».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Впервые за три года индекс устойчивости общественных организаций Беларуси составил 5,6 пункта и улучшился на 0,1 пункта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика