Бьорндален занял 2-е место в спринте на открытом чемпионате Беларуси по летнему биатлону. 21.by

20.09.2016 20:26 — Разное |

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален, готовящийся к сезону в Раубичах, принимает участие в открытом чемпионате Беларуси по летнему биатлону. В первый день турнира знаменитый норвежец занял второе место в спринтерской гонке.

Уле-Эйнар Бьорндален стал вторым в спринте на чемпионате Беларуси по летнему биатлону. Фото: biathlon.by

Победил же в спринте белорус Юрий Лядов, без промахов прошедший оба огневых рубежа и показавший результат 24 минуты 12,5 секунды.

Уле-Эйнар Бьорндален также стрелял без промахов и отстал от Лядова на 4,22 секунды.

Замкнул призовую тройку литовский биатлонист Витаутас Строля, с 1 (1+0) промахом уступивший победителю 21,42 секунды.

Белорус Владимир Чепелин занял 5-е место (3 промаха; +1.08,94), Роман Елетнов — 6-е (3; +1.23,38), Дмитрий Абашев — 7-е (2; +1.32,14), Максим Романовский — 8-е (2; +2.10,39), Сергей Бочарников — 9-е (6; +2.16,08), Александр Дорожко — 10-е (2; +2.24,96).

Среди юниоров победил Максим Воробей (1 промах; 24 минуты 43,6 секунды).

Кроме белорусских участников в мужском спринте заявились национальная команда Литвы и восьмикратный олимпийский чемпион из Норвегии Уле-Эйнар Бьорндален.

«В Норвегии сейчас будут проходить, такие же соревнования, и так как сейчас я нахожусь здесь, мне очень важно получить запланированную соревновательную практику. При этом, я считаю, что в Беларуси очень достойные соперники, также мне очень нравится трасса — она непростая и с хорошим покрытием, стрельба, которая проходит в сложных погодных условиях, приближенных к зимним, поэтому мной и было принято такое решение», — приводит слова Бьорндалена офциальный сайт Белорусской федерации биатлона.

Женскую спринтерскую гонку выиграла Надежда Скардино (1 промах; 21 минута 4,6 секунды), в призовую тройку вошли Анастасия Дуборезова (4 промаха; +22,74 секунды) и Дарья Юркевич (3; +26,86).

Победительницей среди юниорок стала Дарья Блашко, обошедшаяся без промахов и показавшая результат 20 минут 39,9 секунды.

Не все спортсмены национальной команды смогли выйти на трассу. Дмитрий Дюжев, Надежда Писарева и Анна Сола пропустили старт. «Они перенесли вирусную инфекцию, и медицинским штабом было принято решение их поберечь, поскольку впереди много серьезной работы и нагрузок, поэтому в данной ситуации мы в первую очередь думали о состоянии здоровья спортсменов», — пояснил врач национальной команды Павел Малошевич.

Открытый чемпионат Белаурси по биатлону продлится до 22 сентября.

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален, готовящийся к сезону в Раубичах, принимает участие в открытом чемпионате Беларуси по летнему биатлону.