Лукашенко: Нет главного - роста экономики. 21.by

Лукашенко: Нет главного - роста экономики

23.09.2016 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко: Нет главного - роста экономики

фото: ipukr.com

Во время доклада Совмина о работе экономики за истекший период 2016 года, проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2017 год, президент снова упрекнул правительство в пассивности.

Лукашенко подчеркнул, что требует неукоснительного выполнения Основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси до 2020 года, которая была принята на Всебелорусском собрании, передает БЕЛТА

Президент заявил, что его настораживают некоторые моменты в представленных правительством и Национальным банком представлены проекпроектах важнейших документов на 2017 год. "Правительство докладывает, что в целом стабильность сохранена, в полном объеме и в срок рассчитывается по всем государственным обязательствам, валютным долгам, создаются условия для качественного улучшения макроэкономических параметров. Тем не менее ситуация на многих промышленных предприятиях остается сложной".

Лукашенко указал на отрицательную динамику и в сельском хозяйстве и строительной отрасли, сокращение экспорта и инвестиций. "В результате нет главного - роста экономики, даже того, который мы запланировали, - резюмировал президент.

«Складывается впечатление, что в разрез с принятой программой на пятилетку правительство реализует инерционный сценарий развития. То есть пассивно плывет по течению, ссылаясь на неблагоприятные внешние факторы и не стремясь мобилизовать все силы и ресурсы для экономического подъема. А иногда некоторые и против течения заплывают», - считает глава государства.

Лукашенко предупредил, что не приемлет ссылок на внешние условия: "Коль мы отстаиваем независимость своего государства, то должны зарабатывать собственным трудом, делая ставку на внутренние резервы, более того - всякие ссылки, всякие проблемы и сложности, планируя текущий год, мы предусматривали, и не один раз, они уже заложены в наши показатели".

По его словам, внутренние резервы слабо используются как в снижении себестоимости продукции, внедрении новых технологий, так и в управлении предприятиями.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время доклада Совмина о работе экономики за истекший период 2016 года, проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2017 год, президент снова упрекнул...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика