"Столица" обновила рекорд посещаемости матча в чемпионате Беларуси по мини-футболу. 21.by

09.10.2016 20:52 — Разное |

За пятничным противостоянием «Столицы» и БЧ с трибун наблюдали 1730 зрителей. Таким образом, в 6-м туре 28-го чемпионата Беларуси по мини-футболу был установлен рекорд посещаемости одного матча.

Центральный матч тура состоялся в пятницу во дворце спорта «Уручье». Здесь местные «айтишники» в рамках организованного АБФФ «Футбольного фэста» принимали гомельский БЧ, обеспечивая своим матчем своеобразную затравочку к основному событию фестиваля — дуэли национальных сборных Беларуси и Нидерландов. Надо сказать, что мини-футболисты со своей задачей справились на 100%, подарив зрителям яркий и открытый поединок.

Игра началась с позиционной борьбы в центре. Обе команды, понимая важность матча, не желали сразу раскрываться и рисковать, предпочитая более надежную игру от своих ворот. Постепенно инициатива перешла к хозяевам, но до опасных моментов дело так и не доходило. И только начала закрадываться мысль о том, что команды так и не смогут разжать скованную где-то внутри пружину ответственности, как случился первый гол. Поляков не разобрался с Лазюком, и «айтишники» получили курьезный мяч в пустые ворота — 0:1.

После этого характер игры не изменился. «Столица» подолгу владела мячом, но никак не обостряла впереди. БЧ же большинство времени проводил в обороне, уповая на контратаки. Причем игра сзади у «БЧшников» была скорее изначально заготовленным планом, нежели следствием давления «столичников».

На 13-й минуте опять случился курьезный гол. Королишин за центральным кругом не глядя отдавал пас Крыкуну, который к этому не был готов, в результате мяч перехватил Кусков и при выходе 1 на 1 не оставил шансов Полякову — 0:2.

После второго гола «Столица» выглядела несколько растерянной, часто теряя мяч и атакуя скорее по инерции. Было видно, что к такому повороту дел айтишники явно не были готовы. БЧ же счет полностью устраивал, поэтому до конца первого тайма цифры на табло не изменились.

В перерыве огненным выступлением зажгли зал бойкие девушки-чирлидерши, а в раздевалке хозяев явно чирканул пару эмоциональных спичек главный тренер, ибо вторую половину встречи «айтишники» бегали так, как будто у них горели пятки. В их действиях явно прибавилось решительности и агрессии. Как следствие, «Столица» полностью заперла игроков БЧ на их половине поля и забила нужные 2 мяча. Сначала блестяще разыгранную комбинацию завершил Бето, а затем отличился Черник. В оставшееся время у айтишников были шансы выйти вперед, но очень надежно сыграл гомельский вратарь.

Финальная сирена зафиксировала ничью в явно удавшемся для зрителей матче. Возможно, «железнодорожники» несколько сожалели об итоговом счете, однако принимая во внимание то, что в конце матча они явно физически «подсели», то итоговая ничья для них является все же приемлемым результатом. Игроков же «Столицы» ждет серьезный разговор с тренерским штабом. Минская команда очень резво стартовала в чемпионате, но в последних трех играх механизм дает сбои. Команда создает проблемы сама себе, следствием чего являются потерянные баллы и упущенные лидерские позиции.

Еще один интересный и принципиальный матч ожидал зрителей в Орше. Здесь встречались лидирующие и соседствующие в таблице друг с другом «Витэн» и «МАПИД». Минчане уверенно начали игру и к 6-й минуте вели уже 2:0. Отличились Лось и Шиловский. Однако энергетики сумели все перевернуть, забив за 2 минуты 2 гола (за авторством Гусакова и Дядечкина). На этом первый тайм был закончен.

Во втором тайме было много борьбы, фолов и эмоций. В целом игра была равная, но хозяева атаковали острее. Тем обиднее для них был гол, который случился на 36-й минуте. МАПИДовцы разыграли комбинацию в центре поля, мяч дошел до Грицука, который и расстрелял ворота.

Светлогорский ЦКК сумел забить прошлогоднему чемпиону 2 мяча на его поле, однако при этом пропустил 10. Эта игра у Лидчан была последней перед их еврокубковым вояжом, поэтому им было важно отбыть в хорошем расположении духа. А тут еще и соперник подвернулся весьма удобный. В общем, парни из Лиды с задачей справились. ЦКК же продолжает искать свет в конце туннеля.

Еще в 6-м туре:

• «Форте» неожиданно доставил проблемы минскому «Дорожнику», ведя после первого тайма 3:2. Однако после перерыва минчане собрались и вырвали победу, удержав первую строку (3:4).

• ВРЗ дома весь первый тайм «катал вату» с «АК Южным», но во втором встряхнулся и забил за минуту 2 гола. Итоговый счет — 3:2.

• «Динамо-БНТУ» на радость домашней публике сыграло результативную ничью с «Гранитом» (4:4), попутно разжившись первым очком в текущем розыгрыше.

• «Борисов-900» к 22-й минуте проигрывал «Охране-Динамо» 0:2. В итоге выиграл 3:2 — валидол и очередной камбэк.

• Западное дерби с участием «Аматара» и «УВД-Динамо» закончилось с результативным счетом 2:2.

• ЦКК к 6-му туру пропустил уже 36 мячей. Это больше, чем у любой другой команды высшей лиги.

• На текущий момент 4 команды делят первое место — «Лидсельмаш», «Дорожник», «Мапид» и ВРЗ.

• Единственная команда, в зачете которой еще нет ни одного балла — светлогорский ЦКК.

• Матчи игровой программы 6-го тура растянулись на 5 календарных дней.

6-й тур

Охрана-Динамо (Минск) — Борисов-900 (Борисов) — 2:3 (1:0)

Мячи: 1:0 — Сергиеня (3). 2:0 — Филипчик (22, пас — Троцкий). 2:1 — Шуста (23). 2:2 — Пилецкий (33). 2:3 — Павлюк (36, пас — Брожко).

Лидсельмаш (Лида) — ЦКК (Светлогорск) — 10:2 (5:0)

Мячи: 2:0 — Аракелян (4, в свои ворота, пас — Зеделашвили). 2:0 — Жигалко (12, пас — Раговик). 3:0 — Воронин (16). 4:0 — Зеделашвили (18, пас — Чеховский). 5:0 — Иванов (20, пас — Воронин). 6:0 — Клочко (24, пас — Зеделашвили). 8:0 — Жигалко (25, пас — Иванов). 7:1 — Губко (35, п.в.). 8:1 — Чеховский (36, пас — Жигалко). 8:2 — Губко (36, со штрафного). 9:2 — Камеко (39, пас — Чеховский). 10:2 — Камеко (40, пас — Жигалко).

Столица (Минск) — БЧ (Гомель) — 2:2 (0:2)

Мячи: 0:1 — Золотухин (6, пас — Джварашвили). 0:2 — Кусков (13). 1:2 — Бето (24, пас — Лазюк). 2:2 — Черник (32, пас — Шостак).

Витэн (Орша) — Мапид (Минск) — 2:3 (2:2)

Мячи: 0:1 — Лось (2). 0:2 — Шиловский (6). 1:2 — Гусаков (16). 2:2 — Дядичкин (17). 2:3 — Грицук (36).

Форте (Могилев) — Дорожник (Минск) — 3:4 (3:2)

Мячи: 0:1 — Белый (2). 0:2 — Якунин (13, с пенальти). 1:2 — Гуменюк (14). 2:2 — Батурин (15). 3:2 — Малиновский (20). 3:3 — Якунин (24). 3:4 — Юрага (39).

ВРЗ (Гомель) — АК Южный (Гомельский р-н) — 3:1 (0:0)

Мячи: 1:0 — Матвенко (22). 2:0 — Шамли (22). 3:0 — Рябцев (32). 3:1 — Мисоченко (39).

Динамо-БНТУ (Минск) — Гранит (Микашевичи) — 4:4 (3:1)

Мячи: 1:0 — Умпирович (4). 2:0 — Маргарян (6). 2:1 — Юнчиц (17). 3:1 — Довыдович (20). 3:2 — Шабан (25). 3:3 — Бобылев (30). 3:4 — Танский (37). 4:4 — Ал. Якубов (39).

Аматар (Брест) — УВД-Динамо — 2:2 (2:2)

Мячи: 1:0 — Карасев (15). 1−1 — Мазной (15). 2−1 Прико (32). 2−2 Заяц (32).

За пятничным противостоянием "Столицы" и БЧ с трибун наблюдали 1730 зрителей. Таким образом, в 6-м туре 28-го чемпионата Беларуси по мини-футболу был установлен рекорд...