Россияне намерены вытеснить «Мозырьсоль» и «Беларуськалий» со своего рынка соли. 21.by

Россияне намерены вытеснить «Мозырьсоль» и «Беларуськалий» со своего рынка соли

11.10.2016 19:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россияне намерены вытеснить «Мозырьсоль» и «Беларуськалий» со своего рынка соли

vestirama.ru

Крупнейший производитель соли в России - компания «Руссоль» готова полностью заместить импорт соли.

Об этом  сказал в интервью ТАСС коммерческий директор предприятия Алексей Булычев.

Постановлением правительства РФ с 1 ноября 2016 года соль внесена в перечень продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из стран, которые ввели санкции против РФ. Ранее эмбарго на импорт, введенное Россией в ответ на санкции, распространялось на мясо, молоко, овощи и фрукты, а также ряд других продуктов питания.

"Компания в состоянии заместить полностью весь объем импорта, который поступал в Россию, и дополнительно обеспечить экспорт соли, если развивать экспортный потенциал", - сказал Булычев.

«Руссоль» строит новый завод в Новомосковске Тульской области, запуск которого запланирован на декабрь 2016 года либо на начало 2017-го.

"Это будет еще одно наше производство. Мы расширяем мощности и ведем достаточно глубокую модернизацию всех производств. Завод мощностью 150 тыс. тонн почти полностью смонтирован, он рассчитан в основном на поставки в Центральный федеральный округ", - сказал Булычев.

По его словам, компания намерена конкурировать с белорусскими поставщиками соли - сейчас рынок пищевой соли в Центральной России на 100% принадлежит Беларуси. "С открытием нового завода будем поставлять соль и туда, Москва и Центральная Россия потребляют в основном соль "экстра" - мелкую соль, а мы здесь (Приволжский федеральный округ - прим. ТАСС) потребляем в основном илецкую соль - это каменная соль", - сказал он.

По данным Руспродсоюза, в 2015 году рынок соли в России составлял 1 млн 137 тыс. тонн, из которых 748,2 тыс. тонн было поставлено российскими производителями (65,8%), 388,8 тыс. тонн (34,2%) - импортировано из-за рубежа. 95% российских поставок обеспечивают компании ООО "Руссоль" и ОАО "Тыретский солерудник".

Согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ, подписанной президентом России 30 января 2010 года, до 2020 года Россия должна обеспечивать за счет собственного производства не менее 85% потребности в пищевой соли.

Запрет на поставку соли в РФ коснется в общей сложности 26 стран, импорт соли из которых в I квартале 2016 года составил 236,3 тыс. тонн, или 41,6% от общих поставок. Больше всего от введения российского эмбарго потеряет Украина, которая успела в 2016 году ввезти в Россию соли на сумму более 3,7 млн долларов, а также Нидерланды (более 2,1 млн долларов).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крупнейший производитель соли в России - компания «Руссоль» готова полностью заместить импорт соли.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика