Цыбулкова впервые выиграла итоговый турнир WTA. 21.by

Цыбулкова впервые выиграла итоговый турнир WTA

30.10.2016 16:40 — Разное |

Словачка Доминика Цыбулкова впервые в карьере выиграла итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре с общим призовым фондом 7 миллионов долларов.

Слезы счастья Доминики Цыбулковой. Фото: Reuters

В финальном поединке Цыбулкова всего за 1 час 16 минут взяла верх над первой ракеткой планеты Ангелик Кербер из Германии - 6:3, 6:4.

Первый сет прошел с явным преимуществом Цыбулковой, а во втором лидерство поначалу захватила Кербер (1:0, 2:1, 3:2). Однако затем словачка переломила ход партии (5:3).

Самым же напряженным выдался заключительный гейм, который длился 12 минут. В его ходе Цыбулкова трижды позволила сопернице отыграть матч-бол, дожав немку лишь с четвертой попытки, когда мяч, задев сетку, приземлился-таки на неприятельскую половину корта. Точно таким же образом словачка завоевала вчера победное очко и в полуфинальном поединке против россиянки Светланы Кузнецовой.

Примечательно, что Цыбулкова не выигрывала у Кербер с 2013 года, проиграв в предыдущих пяти очных дуэлях. На счету Цыбулковой прежде были 4 выигрыша, добытые в 2008—2013 годах. Теперь же счет в их противостояниях стал равным - по 5 побед.

И для Кербер, и для Цыбулковой нынешний сезон стал самым успешным в карьере. Германская теннисистка завершает его в ранге первой ракетки планеты, а Цыбулкова (№8 WTA) с понедельника поднимется на рекордное для себя пятое место в мировом рейтинге.

За победу в итоговом турнире WTA Доминика Цыбулкова получит 2 миллиона долларов призовых.