Волейболистки "Минчанки" в квалификации Лиги чемпионов встретятся с чемпионками мира. 21.by

06.11.2016 18:48 — Разное |

Волейболистки «Минчанки» преодолели второй раунд квалификации к самому престижному клубному турниру Лиге чемпионов, обыграв по сумме двух матчей на этой стадии финский ХПК, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый матч между командами завершился победой «Минчанки» 3:1. В ответной встрече на площадке ХПК соперницы белорусок были сильнее 3:0 (25:23, 25:16, 25:13). Согласно регламенту проведения турнира, в случае обмена победами назначается дополнительная партия. В «золотом» сете удача была на стороне белорусок — 15:10, которые и вышли в следующий этап квалификации элитного турнира.

Самым результативным игроком в составе «Минчанки» стала Екатерина Силантьева — 14 очков.

«Финский ХПК в Минске не показал, на что он способен, поэтому понимали, как сложно придется в ответной игре. Соперницы провели повторный матч намного лучше, главное для нас, что в „золотом“ сете все закончилось удачно», — рассказала нападающая «Минчанки» Оксана Ковальчук.

В третьем раунде квалификации Лиги чемпионов белорусская команда встретится с действующим чемпионом мира среди клубных команд турецким «Экзачибаши». Матчи этой стадии планируется провести 11 и 15 ноября. Победитель получит право сыграть в групповой стадии Лиги чемпионов.

Женские волейбольные клубы из Турции являются одними из сильнейших в Европе. В развитии этого вида спорта в 90-е годы прошлого века принимали участие многие специалисты из постсоветского пространства, в том числе и залуженный тренер Беларуси Владимир Козлов.

В мужской квалификации Лиги чемпионов минский «Строитель» 6 ноября проведет ответный поединок с финским «Тийкеритом». Первая игра между этими командами завершилась победой белорусского клуба со счетом 3:1.