Инвестиции в искусство: кто и сколько на них зарабатывает?. 21.by

Инвестиции в искусство: кто и сколько на них зарабатывает?

14.11.2016 18:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Инвестиции в искусство: кто и сколько на них зарабатывает?

фото: torez.alchevsk.ua

Причины, по которым люди инвестируют в искусство, разнятся. Среди покупателей находятся как заядлые коллекционеры, так и люди, которые ищут альтернативные способы вложения капитала в кризис.

Во время нестабильности мировых фондовых рынков инвесторы начинают рассматривать альтернативные способы вложения капитала. По информации Knight Frank, доходы от вложения в произведения искусства за последнее десятилетие составили 226%. По данным Hislops Price Guide, с 1997 по 2002 год цена многих арт-объекты выросла на 700%. А на основании индексов ARTIMX Painting и ARTIMX Graphics, графика и живопись принесла инвесторам с 2008 по 2014 год около 350% дохода.

По подсчётам Skate’s Art Market Research, в настоящее время в мире живут около 50 тысяч владельцев коллекций художественных работ и произведений искусства. Эти коллекции по стоимости оцениваются более чем в 10 миллионов долларов. Около 1500 инвесторов – выходцы из стран СНГ. По информации того же Skate’s Art Market Research, в мире более 10 миллионов человек обладают финансовыми инвестициями в арт-объекты в размере от одного миллиона долларов, среднее значение – 4 миллиона долларов на человека. Суммарно их вложения дают сумму в более чем 40 триллионов долларов. Однако, предметы искусства, которые можно купить свободно, составляют лишь 1 % от этого значения. Ежегодно на рынке появляется до полумиллиона новых произведений.

Инвестиции в арт-объекты – это такой своеобразный «входной билет» в круг заинтересованных людей с высоким достатком. Поскольку рынок искусства довольно специфичен, то инвесторов в нём немного, и он носит «полузакрытый», «клубный» характер. Большинство крупнейших аукционных домов находятся в странах Европы и в Америке, однако в России также есть достойные площадки. Это, например, аукционных дом «VLADEY» в Москве (стартовая цена лотов начинается от ста евро и заканчивается десятками тысяч), аукционный дом «СОВКОМ», где можно приобрести советские произведения искусства, аукционный дом «12-й стул», «Русская эмаль», «Империя», «Антиквариум», «Литфонд».

Если говорить об аукционах Sotheby’s и Christie’s, то их объём продаж в 2012 году вырос на 5,9%, а продажи работ авторов, которые были созданы до 1870 года (так называемые «старые мастера»), увеличились на 57%. Прибыль от выручки работ современных художников в 2012 году выросла на 34%.

В средствах массовой информации и финансовой медиа-индустрии как России, так и мира, инвестиции в предметы искусства освещаются мало, потому рынок приобретает особый, полузакрытый характер. Тем не менее, у него есть потенциал, который осознали многие коммерческие банки. Например, Deutsche Bank и UBS спонсируют мировые арт-ярмарки. В частности, UBS является спонсором одной из самых крупных мероприятий в данной сфере – Арт Базель, а в собрании банка находится более 35 тысяч предметов искусства ценой более 220 миллионов долларов. Deutsche Bank выделяет средства лондонской ярмарке Frieze Art Fair, имеет собственные пространства для выставок и поддерживает музей Deutsche Guggenheim Museum в Берлине.

Можно выделить два основных способа инвестирования в искусство. Первый – покупка непосредственно самих предметов: картин, скульптур, фотографий, второй способ – вложить средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Однако, порог входа в ПИФ может начинаться от нескольких десятков тысяч долларов.

Доход от подобного вида инвестиций может составлять от 20 до 700 процентов, в зависимости от уникальности предмет искусства, тенденций на рынке, возраста объекта и имени его изготовителя. Время здесь играет существенную роль – чем старше арт-объект, тем больше потенциального дохода он может принести.

Чтобы вкладывать в искусство, нужно как минимум разбираться в том, с чем вы собираетесь иметь дело, будь то живопись, скульптура или украшения. Покупая вещь с рук, можно легко стать жертвой мошенника. Более того, если вы решаете приобрести дорогостоящий арт-предмет, необходимо получить по нему консультацию профессионала, который сможет распознать даже искусно выполненную копию. От ошибки не застрахован никто, но у специалиста больше шансов определить подлинник. Например, не так давно с молотка ушло фальшивое полотно «Неизвестный мужчина», которое якобы принадлежало художнику Францу Халсу. Стоит учитывать, что эксперты, работающие с предметами искусства ценой от десяти тысяч долларов, берут за свои услуги комиссию в 1-2% от стоимости сделки. Но работа специалистов отличается от полной экспертизы арт-предмета, комиссия которой составит около 5%. Чтобы избежать проблемы подделок, можно покупать изделия на всемирно известных аукционах, которые, к тому же, осуществляют торги через интернет - Sotheby’s, Christie’s, Bukowskis.

При инвестировании в искусство срабатывает стандартное правило «don't put all your eggs in one basket» - лучше разделить пакет, т.е. не покупать одну, но дорогую вещь, а приобрести несколько по меньшей стоимости.

Однако инвестиции в искусство – это необязательно покупка на аукционах Christie’s, Sotheby's и Bonhams картин всемирно известных мастеров по баснословным суммам. Начать инвестирование можно и с недорогих полотен современных авторов.

С развитием современных технологий необязательно лично присутствовать на аукционах, участие в которых требует серьёзной подготовки, необязательно ходить по антикварным лавкам и галереям. Купить предметы искусства можно и через Интернет. Это удобно. Например, тот же аукционный дом Sotheby’s проводит онлайн-торги. А год назад Amazon.com запустил проект по продаже предметов искусства. Приобрести на нём можно живопись, принты, фотографии, поп-арт.

Интернет-платформы становятся всё многофункциональнее: это уже не просто сайты, где можно купить картину, кликнув по ней мышкой. Онлайн-галереи превращаются в места, где инвестор может пообщаться с художником, получить профессиональную консультацию специалиста с искусствоведческим, художественным или финансовым образованием. А такие интерактивные галереи, как Saatchi Art Online Gallery и Artnet.com запускают свои каналы, где 24/7 любой желающий может получить актуальную информацию об арт-рынке, посмотреть интервью, трансляции с выставок и аукционов.

Онлайн-галереи удобны, во-первых, тем, что с их помощью можно приобрести экспонат, которого нет ни в вашем городе, ни в стране, и выбранную картину, статуэтку или скульптуру могут доставить даже из-за океана. Во-вторых, на каждой такой платформе представлены несколько тысяч работ самых разных мастеров: от талантливых новичков до известных профессионалов. Определённо есть, из чего выбирать. В-третьих, покупатель может настроить результаты поиска и подобрать экспонат для себя, исходя из его стиля, размера, имена автора, а главное – стоимости.

Но и здесь есть свои подводные камни: сотрудничать стоит с проверенными площадками, где потенциального инвестора может проконсультировать эксперт, а подлинность работы автора подтверждена. Купить картину можно и на Ebay.com, конечно же, но это уже на свой страх и риск.

Цены на искусство в онлайн-галереях и на Интернет-торгах начинаются от $100 и могут заканчиваться десятками и сотнями тысяч. Пара сотен долларов – не такая уж большая сумма, потому, приобретая работу молодого художника, вы точно ничего не потеряете. В крайнем случае, картина станет хорошим украшением вашей гостиной. Оптимальная стратегия для данного вида инвестирования – buy and hold (купи и держи). Так, через сто лет после смерти Ван Гога его полотно «Портрет доктора Гаше» купили за $82 миллиона. Стоит запастись терпением: быстро растут в цене только картины именитых мастеров, которые, впрочем, стоят гораздо больше сотни долларов. Потому, если угадаете с трендами и приобретёте картину действительно перспективного художника, то выгодно продать её получится только спустя определённое время, вдоволь насладившись полотном в интерьере своего жилища.

Несмотря на то, что продажа предметов искусства может приносить большую прибыль, ликвидность у данного рынка довольно низкая - это всегда долгосрочное вложение. Покупателей арт-вещи иногда ищут несколько месяцев, а то и лет. При покупке следует помнить, что необходимо либо самому хорошо разбираться в выбранном творческом направлении, либо приобретать ценные объекты под руководством профессионала. Это капиталовложение не принесёт скорой прибыли, однако инвестиции в арт-предметы не особо подвержены влиянию курса валют, инфляции и экономической ситуации в стране.

Марго Горшенева

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Причины, по которым люди инвестируют в искусство, разнятся. Среди покупателей находятся как заядлые коллекционеры, так и люди, которые ищут альтернативные способы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика