Лучший из белорусов занял 10-е место в мужском спринте на Кубке IBU в Бейтостолене. 21.by

28.11.2016 10:17 — Разное |

Дмитрий Абашев. Фото: Денис Костюченко, biathlon.by

В норвежском Бейтостолене 27 ноября завершилась вторая мужская спринтерская гонка первого этапа Кубка IBU, перенесенная с субботы на воскресенье из-за погодных условий.

Лучшим среди белорусских биатлонистов стал Дмитрий Абашев, который с 2 (1+1) промахами на огневых рубежах показал 10-й результат, уступив 1 минуту 55,4 секунды победителю россиянину Матвею Елисееву (1+0).

В призовую тройку вошли также россиянин Дмитрий Малышко (0+1; +3,2 секунды) и норвежец Хенрик Л’Абе-Лунд (1+3; +1.15,9).

В гонке участвовали еще два представителя Беларуси.

Дюжев занял 21-е место (0+1; +2.32,5), Виктор Кривко — 31-е (1+2; +2.53,3) среди 113 участников.

Тренер мужской команды Сергей Некрасов прокомментировал для официального сайта БФБ выступление команды:

— Жалко, что у нас первый старт не удался. Из-за сильного ветра подвела стрельба, но при этом ребята хорошо выглядели функционально, а это наша основная цель: стабильно выступать и функционально продвигаться. Со стрельбой сегодня справились, и результаты, как мы видим, лучше. Не хотелось бы на первых стартах делать серьезные выводы. Накануне проводились контрольные тренировки, по результатам которых было видно, что ребята готовы как по стрелковой подготовке, так и по функциональной части. Особенно вторая контрольная тренировка показала, что они могут и будут бороться…

Дмитрий Абашев, комментируя свое выступление для пресс-службы БФБ, отметил, что для попадания на пьедестал следовало бы хотя бы на одном из огневых рубежей обойтись без промахов.

— По лыжам все отлично обе гонки, спасибо сервису! Самочувствие на этой гонке было лучше, чем на первом спринте, но еще не идеальное. Погода вносила свои коррективы особенно в первой гонке. Рад, что сегодня стрельба более или менее сложилась для меня. Нужно было, конечно, хотя бы один из рубежей стрелять на 0. Ну, а в целом доволен гонкой, двигаемся дальше. Еще много стартов впереди, — сказал Дмитрий Абашев.

Выступление в женском воскресном спринте белорускам удалось заметно хуже, чем в пятницу. Причиной тому стала неудачная стрельба.

Лучше среди белорусок на сей раз стала Дарья Блашко, занявшая 38-е место. Она допустила 5 (1+4) промахов и на 3 минуты 19 секунд отстала от победительницы Маркеты Давидовой из Чехии (1+0; 24.18,3). В тройку призеров вошли также две представительницы Германии — Надин Хорхер (0+1; +3,6) и Дениз Херрманн (1+2; +29,9).

Еще одна белорусская спортсменка Мария Панфилова заняла 46-е место (0+5; +3.34,5), Динара Алимбекова — 62-е (4+3; +4.52,4).

Напомним, что в стартовый день этапа Кубка IBU в Бейтостолене 25 ноября Динара Алимбекова заняла 2-е место в спринте.

В норвежском Бейтостолене 27 ноября завершилась вторая мужская спринтерская гонка первого этапа Кубка IBU, перенесенная с субботы на воскресенье из-за погодных...