СБУ обвинила российские спецслужбы в создании вируса Petya. 21.by

СБУ обвинила российские спецслужбы в создании вируса Petya

01.07.2017 20:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

СБУ обвинила российские спецслужбы в создании вируса Petya

Служба безопасности Украины уверена, что к кибератакам вируса Petya причастны спецслужбы России.

К кибератаке вируса Petya, от которой преимущественно пострадали компании и ведомства на Украине, причастны те же хакерские группировки, которые совершили кибератаку на украинскую финансовую систему в 2016 году. Это свидетельствует о причастности к атаке российских спецслужб, заявили в Службе безопасности Украины. Известно, что помимо украинских компаний пострадали и российские, а затем вирус начал распространяться по другим странам.

Данные об участии в кибератаке хакерских группировок СБУ получила при «взаимодействии с международными антивирусными компаниями».

В СБУ считают, что последняя кибератака была направлена на «дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране». О том, что вирус является «прикрытием для масштабной атаки на Украину», свидетельствует то, что у хакеров «отсутствовал реальный механизм» получения денег пользователей. «Обогащение не было целью атаки», - уверены в Киеве.

В украинской службе безопасности пришли к выводу, что вирус был предназначен для «уничтожения важных данных» и «нарушения работы государственных и частных учреждений Украины», а также для распространения паники среди населения.В СБУ отметили «оригинальность» вектора заражения», связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения, что за последние годы «встречалось лишь раз», во время кибератаки со стороны Северной Кореи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Служба безопасности Украины уверена, что к кибератакам вируса Petya причастны спецслужбы России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика