Беларусь будет дружить и с Востоком, и с Западом. 21.by

Беларусь будет дружить и с Востоком, и с Западом

11.07.2017 17:33 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь будет дружить и с Востоком, и с Западом

фото: vm.ru

Как заявил Александр Лукашенко, для Беларуси принципиально важно в равной степени развивать сотрудничество с Востоком и Западом, не делая выбора между ними.

 По мнению президента Беларуси, «нужно дружить со всеми».

«Сегодня ради укрепления авторитета страны нам необходимо расширять круг деловых партнеров и надежных союзников. Не ссориться, не конфликтовать, а дружить со всеми. Принципиально важно в равной степени развивать сотрудничество с Востоком и Западом, не делая выбора между ними. Налаживать контакты нужно везде, чтобы нас знали, понимали и в итоге принимали. Только тогда с уверенностью можно рассчитывать на установление взаимовыгодных отношений», – заявил Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики на современном этапе.

В свою очередь он подчеркнул, что нормализация отношений с Евросоюзом остается в числе внешнеэкономических приоритетов.

«Наш сосед - Европейский союз - переживает непростые времена. Сегодня там столкнулись с целым рядом серьезных вызовов. Но, смею заверить, с этими вызовами Евросоюз справится. Я уже много раз говорил, что нам нужен сильный Европейский союз как в экономическом, так и в политическом отношении. ЕС - это мощная, одна из опор многополярного мира», - сказал Алекасандр Лукашенко.

Он напомнил, что сняты санкции с предприятий, нет больше квот на поставки белорусского текстиля, есть подвижки в позиции ЕС по взаимодействию Беларуси с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития, по вступлению Беларуси в ВТО.

Про словам президента, все это «открывают новые возможности сотрудничества с Евросоюзом».

Как заметил глава государства, упускать момент нельзя. «Надо буквально вгрызаться в европейский рынок, который является наиболее платежеспособным и технологичным. И это задача для всех", - подчеркнул он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как заявил Александр Лукашенко, для Беларуси принципиально важно в равной степени развивать сотрудничество с Востоком и Западом, не делая выбора между ними.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика