Белорусский хоккеист отметился заброшенной шайбой в своем первом матче в чемпионате Чехии. 21.by

09.09.2017 17:32 — Разное |

Белорусский форвард Анатолий Протасеня дебютировал в чемпионате Чехии с заброшенной шайбы.

HC Dukla Jihlava

В матче первого тура его «Дукла», вернувшаяся в элиту спустя 12 лет, одолела в овертайме «Младу Болеслав» — 4:3. Первую же шайбу команды на пятой минуте забросил Протасеня, отличившийся в большинстве. Всего белорус, игравший в четвертой тройке, провел на льду 10 минут и 54 секунды, сделав три броска по воротам.

27-летний форвард родился в Минске, но в юном возрасте уехал в Чехию. В 2011 году он подписал контракт с «Динамо», проведя за минчан в регулярном чемпионате КХЛ и Кубке Надежды 23 игры и отметившись 2 (1+1) очками. В чемпионате Беларуси Протасеня играл за «Гомель», «Металлург», «Неман» и «Юность». В его активе 135 (71+64) очков в 156 поединках.

В сезоне-15/16 габаритный нападающий (198 см, 104 кг) провел шесть матчей в КХЛ за «Слован», а год назад вернулся в Чехию и помог «Дукле» вернуться в топ-дивизион, набрав 22 (14+8) результативных балла в 35 матчах.

«Дуклу» не относят к фаворитам ныненшнего сезона, но при этом клуб обладает интересным дуэтом голкиперов. В этом году за команду выступают вратарь сборной Норвегии Ларс Вольден и 17-летний Якуб Шкарек, который считается одним из талантливейших игроков Чехии на своей позиции. Именно он защищал ворота команды в первом матче.