"Дачная переделка": превращение деревянного дома в фамильную резиденцию с собственным гербом. 21.by

"Дачная переделка": превращение деревянного дома в фамильную резиденцию с собственным гербом

10.09.2017 09:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Партнер проекта

Отдых на даче — то, что любят сотни тысяч белорусов. TUT.BY проводит конкурс «Дачная переделка», в котором мы увидим, как белорусы обустраивают свои загородные дома. После выхода всех полученных рассказов мы запустим голосование пользователей TUT.BY. Победитель получит приз — сертификаты на 600 BYN, на которые сможет выбрать полезные товары в магазинах партнера.

Рассказ Людмилы:

- Десять лет тому назад нашей семье по наследству достался небольшой деревянный домик, отстроенный в лучших традициях "деревенского зодчества" первой половины XX века.


Располагался он на небольшом участке земли в 15 соток. Внутри дома - две комнаты, две печки и летняя пристройка, которая по старинке использовалась под хранение всевозможной сельской утвари.

По традиции, уборная размещалась вне дома, на участке среди сараев, всевозможных хозяйственных перегородок и заборов. Во время переоформления документов на наследство, мы взяли во владение еще 15 соток земли, расположенных рядом. Там росли молодые сосенки, которые нам казались потенциальным и эксклюзивным украшением приусадебного участка. В результате были снесены старые заборы, ненужные хозяйственные постройки и перегородки. Участок уже в 30 соток стал одним сплошным зеленым газоном с небольшим сосновым леском.


Подпись: Теперь наш дом выглядит так

Определенное время место считалось дачным и больше подходило для единения семьи с летней природой и для задушевных встреч на свежем воздухе с друзьями и родственниками. 





В один прекрасный вечер семейный совет, увеличившийся за десять лет с двух до шести человек, постановил: "Расширяемся!" Решили увеличить жилплощадь за счет преобразования летней пристройки в полноценную комнату. И процесс пошел!


Сначала мы перекрыли крышу самой пристройки. Затем, оценив хозяйским взглядом весь дом целиком, сменили ему "головной убор" полностью. В сарае терпеливо дождались своего часа панели, которые очень пригодились. Ими мы обшили пристройку изнутри. Затем заменили окна, добавив пару дополнительных, и тем самым "подсветили" дом дневным светом.


Как известно, аппетит приходит во время еды. Текущая работа захватывала, а в голове уже рождались идеи по переделке чулана, служившего нам "гардеробной комнатой". Решили оборудовать в нем полноценный санузел со всеми сопутствующими удобствами, включая систему отопления, которая там очень напрашивалась. Так, планомерно мы переделали весь наш дом, облагородив его наисвежайшим ремонтом. Обошлось нам в 19 242 BYN (примерно в 10 000 у.е.). 

Дом задышал новизной! И как-то нелепо было бы оставлять в нем старую мебель, которую мы свозили сюда годами из города, как обычно все и поступают. Что смогли - раздали добрым людям, что не смогли - сожгли. 




На этом моменте переделки начался самый приятный, самый творческий процесс, требующий красоты воображения и неуемной фантазии. Очень хотелось сделать дом стильным! Я загорелась идеей рюшечек, нежных цветочков, салфеточек и скатертей, милых вазочек и картинок. В итоге получился настоящий прованс!



В недалеком прошлом возле дома в Минске я обнаружила кучу перезимовавшей под снегом осенней листвы. Что вы думаете, я в ней нашла? Целое семейство проросших каштанов! Трогательно торчащие росточки, пережившие морозную зиму, очень хотели выжить во что бы то ни стало. Я, не стесняясь, начала сгребать в пакеты это чудо природы. Воодушевленный моим "подвигом" супруг, азартно помогал. На участке до сих пор ведутся ландшафтные работы. В подросшем сосновом леске иногда собираем грибы. А по периметру участка набирают силу и красоту те самые каштаны, благополучно пережившие повторные заморозки!


Что сказать? Переделка удалась! Жизнь дома продолжается. Мы, как и раньше, любим собираться в нем вместе с друзьями, отмечать праздники, отдыхать с детьми от городской суеты. С успехом пользуемся двумя отреставрированными печками: готовим еду и обогреваем дом!






Дом с приусадебным участком получил название «Фамильная ЦЕЛЬность», а над его входом скоро появится фамильный герб, разработанный и оформленный мной в лучших традициях геральдики. Дом с именем, как и фамильный герб, это - не блажь, и не кичливость. Это дань сплоченному труду, проявленной инициативе и творческому подходу к работе всей нашей семьи.

Комментирует Марта Анцане, заместитель директора по маркетингу международной торговой сети JYSK:

— Благодаря стараниям Людмилы и её семьи с их загородным домиком произошло чудесное преображение – всё будто осталось тем же, но вместо каждой старой детали появилась новая, качественная, светлая, красивая. Словно старое фото обработали в фотошопе. Подобный «систематический» ремонт и вправду уместно сравнить с работой дизайнера, но, конечно, мы понимаем, какое количество сил и средств он занимает у семьи на практике.

Вместе с домом преобразился и участок. Хозяева не оставили на своей земле ничего лишнего, и поэтому экстерьер стал таким же свежим и просторным – взглянув на него хочется вдохнуть полной грудью.

Очень правильное решение и в том, что изменения коснулись также планировки – дополнительные окна всегда хорошее решение, если вы хотите сделать дом более уютным и живым.

Мне понравился стиль интерьера, в котором аутентичный интерьер воссоздан со вкусом и стремлением к простору и свету. Всё в красивых узорах и светлых тонах, но нет пылящихся ковров и мебели, стоящей друг на друге, которую мы привыкли видеть в старых домах. Особенно интересно, как декорации и модные предметы быта сочетаются с тяжёлыми деревянными лавками и столом в главной комнате. Это создает впечатление постановочного фото, интригует, создаёт историю.

Я желаю героем нашей сегодняшней истории продолжить облагораживать свой участок, вырастить каштаны, закончить другие ландшафтные работы, и, конечно же завершить свой фамильный герб, который дополнит красивую душевную историю этой семьи.

Партнер проекта:

В JYSK дачный сезон в самом разгаре! Самый большой летний ассортимент товаров для дома, дачи и сада доступен во всех магазинах сети.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика