Преимущества IP-видеонаблюдения и принцип работы. 21.by

Преимущества IP-видеонаблюдения и принцип работы

10.10.2017 21:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Видеоконтроль — один из основных методов обезопасить жилые и коммерческие объекты. Это удобный способ борьбы с правонарушениями, но лишь при достаточном качестве оборудования. Без лишних сложностей получить различимое изображение на компьютере позволит IP-видеонаблюдение.


Молодой, но дерзкий: что представляет собой IP-видеонаблюдение?

Современные системы наблюдения строятся на IP-камерах — они снимают в цифровом формате, передают сигнал по локальной сети или через интернет. Такое оборудование обеспечивает изначально высокое качество картинки и не требует оцифровки, преобразования записи, что устраняет потерю качества при передаче изображения на монитор.

Тип цифрового наблюдения появился сравнительно недавно, но быстро стал популярен. Первые сетевые камеры стали продаваться в конце 90-х и начали активно вытеснять аналоговых предшественников, даже несмотря на высокую цену первых моделей.

Отличия от аналоговых предшественников


IP-камеры обладают высоким разрешением — количеством точек на дюйм, — что делает изображение четче. Простота использования позволяет даже новичку просматривать сигнал на компьютере и выполнять минимальную настройку системы.

Аналоговая схема требует видеорегистратора с ограниченным числом входом для камер: 4, 8, 16. Он потребуется даже для установки одного объектива, а при превышении количества каналов придется подключать новый аппарат. С технологией IP-видеонаблюдения эта необходимость отпадает. Также среди плюсов сетевого наблюдения:

  • запись видео со звуком без прокладки отдельного кабеля,
  • возможность беспроводного подключения камер,
  • передача сигнала на ПК и сервер без дополнительного оборудования,
  • удаленный просмотр сигнала и записей через интернет.

Из чего состоит IP-система?


Единственную камеру наблюдения можно подключить к маршрутизатору и записывать видео на компьютер (сервер) без дополнительного оборудования. Для полноценной системы на коммерческом или промышленном объекте потребуется сеть фиксаторов видео и специализированные средства.

При большом числе камер сигнал попадает на коммутатор — свич, — а далее на видеосервер, где хранятся и обрабатываются записи. В его роли может выступать специально выделенный ПК с большим жестким диском. При необходимости видео сразу перенаправляется на любой компьютер.

Что учесть при монтаже IP-видеонаблюдения?


Для проводного подключения потребуется витая пара. Выгода в том, что кабель одновременно питает оптику и передает картинку со звуком. Для организации крупной системы ip-видеонаблюдения стоит заранее составить проект монтажа камер, чтобы устранить «слепые зоны», продумать прокладку кабелей и при необходимости интеграцию в систему безопасности с сигнализацией.

Выбор IP-камер


Основным инструментом IP-видеонаблюдения является камера, именно от нее зависит качество сигнала. Выбор такой техники широк, и руководствоваться стоит требованиями объекта и необходимой степенью детализации. Важно разрешение, угол обзора, проводной или беспроводной тип, необходимость дополнительной записи на флеш-карту или прямой передачи сигнала в интернет. Характеристики различаются для улицы и внутреннего размещения, перманентной съемки или старта записи при движении.

Заблаговременный учет условий работы камер позволит организовать эффективное IP-видеонаблюдение, помощь в чем вам окажут компании из каталога компаний TAM.BY.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Видеоконтроль - один из основных методов обезопасить жилые и коммерческие объекты. Это удобный способ борьбы с правонарушениями, но лишь при достаточном качестве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика