Возможности роста экономики Беларуси за счет внутреннего спроса и экспорта сильно ограничены. 21.by

Возможности роста экономики Беларуси за счет внутреннего спроса и экспорта сильно ограничены

16.10.2017 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Возможности роста экономики Беларуси за счет внутреннего спроса и экспорта сильно ограничены

Рост выпуска, произошедший в последние три квартала, можно назвать «догоняющим» или «восстановительным».

Об этом говорится в экономическом обзоре, посвященном 2-му кварталу 2017 году, подготовленному Белорусским экономическим исследовательско-образовательным центром BEROC.

Как отмечают экономисты, во-первых, в белорусской экономике сработал отложенный эффект адаптации к изменившейся среде: снижение издержек и другие меры по оздоровлению фирм (2015- 2016 годы) создали некоторый «задел» конкурентоспособности на будущее. В результате длительный период падения физобъема экспорта начиная со 2-ого полугодия 2016 года сменился периодом его роста. Наряду с сохраняющимся низким спросом на импорт это способствовало улучшению состояния чистого экспорта.

Во-вторых, в 2017 году (особенно во 2 квартале) наметились позитивные тенденции на традиционных иностранных рынках. Зарубежные контрагенты стали предъявлять «отложенный» спрос на некоторые белорусские товары, активируя еще один канал «догоняющего» роста экспорта. Такой эффект предопределил рост экспорта калийных удобрений, а также ряда капитальных товаров в Россию.

В-третьих, с 2017 года после долгого периода падения стало расти потребление домашних хозяйств. В этом случае также имел место эффект «отложенного» спроса: стремясь поверить, что период дна реальных доходов уже позади, домашние хозяйства возвращаются к уровню потребления «тучных лет». В результате в 1-2 кварталах 2017 года конечное потребление стало расти. Но оборотной стороной этого стал рост импорта, поскольку «нормализация» потребления для многих домашних хозяйств означает и увеличение количества импортных товаров в потребительской корзине. 

"Наметившийся старый-новый «конфликт» между внутренним спросом и чистым экспортом наглядно отражает ограниченный потенциал и структурные слабости экономики. Вследствие этого «конфликта» возможности роста за счет внутреннего спроса ограничены. Также ограничены и возможности устойчивого роста за счет чистого экспорта: «задел» конкурентоспособности, полученный благодаря финансовому оздоровлению 2015-2016 ггодах, уже себя преимущественно исчерпал. В этой ситуации ненадолго поддержать/усилить рост выпуска могут лишь новые позитивные шоки экспорта и/или ослабление национальной валюты. Но в среднесрочной перспективе такой статус-кво не позволит вырваться из продолжительной стагнации", - констатируют эксперты. 

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рост выпуска, произошедший в последние три квартала, можно назвать «догоняющим» или «восстановительным».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика