МВД: соглашение по облегчению визовых формальностей с ЕС находится в высокой степени готовности. 21.by

МВД: соглашение по облегчению визовых формальностей с ЕС находится в высокой степени готовности

18.12.2017 16:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МВД: соглашение по облегчению визовых формальностей с ЕС находится в высокой степени готовности

фото: GuruTurizma

В Беларуси ожидают делегацию экспертов ЕС для конечного обсуждения проекта соглашения по облегчению визовых формальностей. После его подписания шенгенские визы для белорусов должны подешеветь до 35 евро.

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун сообщил, что «соглашение находится в высокой степени готовности»: Мы ожидаем визит делегации экспертов ЕС для конечного обсуждения проекта соглашения по облегчению визовых формальностей. Там пока есть несогласованные формулировки, причем они имеют в том числе политический характер, который абсолютно не является предметом данного соглашения. Проект соглашения о реадмиссии полностью согласован и находится в высокой степени готовности к дальнейшим подписаниям», пишет tut.by.

Алексей Бегун добавил, что эксперты приедут, вероятно, уже в новом году. «Вы знаете, что в ЕС скоро праздники. Я думаю, что визит во взаимно согласованные сроки будет уже в следующем году. Послезавтра будут консультации между Республикой Беларусь и Европейским союзом, где обсудят детали приезда делегации в Беларусь», - сказал он.

Напомним, Минск и Брюссель ведут переговоры о двух соглашениях — об упрощении визовых процедур и о реадмиссии. Оба документа должны быть подписаны в пакете.

Как ранее сообщал Алексей Бегун, ЕС предварительно согласился дать Беларуси переходный период по соглашению о реадмиссии.

После подписания соглашений и вступления в силу упрощенного визового режима шенгенская виза для белорусов будет стоить 35 евро вместо сегодняшних 60.

Сократится список документов, которые нужно подавать на визу. Больше категорий белорусов, включая студентов, смогут получать бесплатные визы и многоразовые долгосрочные визы (на пять лет). Владельцы диппаспортов смогут посещать ЕС без виз.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси ожидают делегацию экспертов ЕС для конечного обсуждения проекта соглашения по облегчению визовых формальностей. После его подписания шенгенские визы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика