Неблагодарная работа разрушает здоровье. 21.by

Неблагодарная работа разрушает здоровье

24.01.2018 18:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если вы отдаете работе всего себя, но не получаете за это от начальства ни похвал, ни наград, — вам гарантирован хронический стресс.


Фото: Reuters

Результаты нового исследования ученых из Эйндховенского технологического университета (Нидерланды) опубликованы в журнале Psychoneuroendocrinology.

Исследователи собрали образцы волос у 172 волонтеров, примерно половина из которых постоянно «убивалась» на работе, а остальные работали в менее напряженном ритме. Ученые провели анализ собранных образцов на уровень «гормона стресса» кортизола.

Выброс этого гормона происходит в экстренной ситуации, когда речь идет о жизни и смерти. В результате всплеска уровня кортизола в организме запускается реакция «бей или беги» — резко поднимается уровень сахара в крови, замедляется процесс пищеварения и происходят другие биохимические изменения, помогающие справиться со стрессом. Эти изменения полезны при кратковременном стрессе, однако когда нервное напряжение становится хроническим, от высокого уровня кортизола страдают иммунная, эндокринная и другие системы организма.

Как показал анализ, высокая концентрация кортизола в образцах волос наблюдалась лишь в группе участников, которые очень много работали. При этом хуже всего дело обстояло у тех из них, кто не просто по собственной инициативе вкладывал в работу много усилий и брал на себя непосильные обязательства, но не получал за это никакой благодарности от руководства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если вы отдаете работе всего себя, но не получаете за это от начальства ни похвал, ни наград, - вам гарантирован хронический стресс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика