Под Минском за километры бегунов построят соляную пещеру для детей. 21.by

Под Минском за километры бегунов построят соляную пещеру для детей

26.01.2018 07:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Под Минском появится комплекс галотерапии для тяжелобольных детей. Его сейчас строят в Республиканской детской больнице медицинской реабилитации в Острошицком Городке на средства, собранные во время благотворительной акции «Вызов 100 000: #velcombegom», рассказали в пресс-службе velcom.

Комплекс галотерапии планируется открыть уже в феврале. Он займет площадь в 18 «квадратов» и будет включать в себя климатическую камеру с системой «живого воздуха», центром управления и раздевалкой. Пол и стены покроют лечебной солью, а специальный прибор будет размельчать и распылять ионы натрия и хлора в виде мельчайших дисперсных частиц для лучшего усвоения.

В искусственной соляной пещере будут проводить процедуры для детей с гемофилией, онкологией, болезнями почек и другими проблемами. Комплекс, в частности, должен помочь в профилактике и лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

«Дети, которые находятся на длительном лечении, особенно восприимчивы к инфекциям. А любое заражение организма может обострить хроническое заболевание, – объяснила главный врач больницы Галина Родионова. – Доказано, что галотерапия эффективна в профилактике ОРЗ, воспалений и заболеваний верхних дыхательных путей. Тем самым новая процедура поможет в реабилитации детей, которые преодолели и продолжают бороться с тяжелыми болезнями».

В соляной пещере организуют зону релакса с креслами, а процедуры будут сопровождаться музыкальной терапией. За день в ней смогут принимать до 60 юных пациентов.

Комплекс галотерапии строится на средства, собранные во время социальной акции «Вызов 100 000: #velcombegom». Тогда белорусы во всем мире пробежали за 10 дней более 100 тыс. км, которые velcom перевел в 100 тыс. рублей и передал Республиканской детской больнице медицинской реабилитации. При этом часть денег уже ушла на приобретение нового медицинского оборудования.

«Новая аппаратура и соляная пещера для детей – результат бегового вклада белорусов, которые не поленились пробежать ради детей. Десятки тысяч неравнодушных суммарно преодолели расстояние в 2,5 экватора, а velcom перевел рекордную для такого рода инициатив сумму на счет больницы, – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Идея бегать в помощь другим набирает популярность: всё больше людей приобщаются к здоровому образу жизни и благотворительности. Многие из них уже внесли вклад в строительство безбарьерного стадиона в Ивенце и комплекса галотерапии в Острошицком Городе».

Кроме того, телеком-оператор передал Республиканской детской больнице медицинской реабилитации 50 планшетов с бесплатной связью на 5 лет. «Многие наши пациенты нуждаются в психологической реабилитации. Из-за долгого пребывания в больницах они не имеют возможности полноценно общаться со сверстниками, часто становятся замкнутыми, их самооценка снижается. Так что планшеты поднимают им настроение, – отметила главврач больницы. – Кроме того, они стали хорошим подспорьем для психологов. Теперь ребенок может самостоятельно загрузить те или иные тесты, просмотреть свои результаты и перейти к играм на развитие навыков восприятия».

Республиканская детская больница медицинской реабилитации представляет собой единственный в стране центр, где проходят восстановление дети с гемофилией, онкологией и болезнями почек. В течение года в центре принимают около 3100 детей.

Фото: primasol.info

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Под Минском появится комплекс галотерапии для тяжелобольных детей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика