Лукашенко подписал указ «О налогообложении». 21.by

Лукашенко подписал указ «О налогообложении»

26.01.2018 14:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко подписал указ №29 «О налогообложении». Основная цель указа - обеспечить наполнение доходной части бюджета 2018 года.

Для обеспечения стабильности налогового законодательства, а также в качестве продолжения работы по поддержке деловой инициативы изменения в Налоговый кодекс на 2018 год было решено не вносить, сообщили в пресс-службе президента.

Указ «О налогообложении» будет действовать в течение 2018 года. До 1 сентября правительством будут подготовлены комплексные корректировки Налогового кодекса со вступлением их в силу с 1 января 2019 года.

В указе проиндексированы ставки налогов, установленные в рублях, вычеты и льготы по подоходному налогу, на 20% увеличены критерии применения упрощенной системы налогообложения. Кроме того, утвержден ряд норм, направленных на либерализацию и упрощение порядка применения отдельных положений налогового законодательства, передает БелТА.

В частности, в указе закреплено:

  1. С 2018 года налоговые обязательства плательщика могут выполнять и иные лица. В этой ситуации учредители и собственники смогут подстраховывать коллег, испытывающих финансовые трудности. А плательщик избежит пени.
  2. Налоговики отныне обязаны сообщать о решении по взыскании налога (пошлины).
  3. Отменена обязанность по созданию и выставлению электронных счетов-фактур по операциям, при осуществлении которых отсутствует объект налогообложения либо предусмотрено освобождение от НДС при ввозе товаров в страну.
  4. Установлен единый порядок отражения курсовых и суммовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете при расчете налоговой базы по НДС, налогу на прибыль и единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции.
  5. Для иностранных организаций, оказывающих физическим лицам услуги в электронной форме, упрощен порядок исчисления и уплаты НДС и подачи заявления для постановки на налоговый учет. Кроме того, продлевается возможность применения нулевой ставки НДС на работы по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко подписал указ №29 «О налогообложении». Основная цель указа - обеспечить наполнение доходной части бюджета 2018 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика