Дистанционную форму занятости планируется закрепить в Трудовом кодексе. 21.by

Дистанционную форму занятости планируется закрепить в Трудовом кодексе

02.02.2018 17:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дистанционную форму занятости планируется закрепить в Трудовом кодексе

фото: habrahabr.ru

В Беларуси готовятся изменения в Трудовой кодекс, сообщила на заседании итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты глава ведомства Ирина Костевич в пятницу в Минске.

«В области правового регулирования трудовых отношений в прошлом году была продолжена работа по совершенствованию норм Трудового кодекса, — сказала она. — Так, для решения вопроса рационального распределения трудовых ресурсов в рамках организации в законопроекте предусматривается предоставить нанимателю право временного перевода работника с его согласия на другую работу, в том числе к другому нанимателю, на срок до 6 месяцев. Кроме того, работникам, находящимся в трудовых отпусках по основному месту работы, будет предоставлено право работать по совместительству полный рабочий день».

Министр напомнила, что интенсивное развитие информационных технологий открывает новые возможности в сфере труда — выполнение работы на дистанции, передает SB.BY.

«С учетом сложившейся практики предлагается регламентировать дистанционную форму занятости, дополнив соответствующей главой Трудовой кодекс», — проинформировала Ирина Костевич.

По ее словам, в настоящее время проект закона о внесении изменений в трудовой коддекс прошел стадию согласования и внесен в правительство. В ближайшей перспективе работу над документом продолжат профильные комиссии парламента.

Кроме того, глава Минтруда и соцзащиты отметила, что в 2018 году планируется утвердить проект стратегии по совершенствованию национальной системы квалификации. Работа в этом направлении ведась с 2014 года.

«В текущем году мы впервые сформируем прогноз баланса трудовых ресурсов и перспективную потребность экономики в кадрах. На основе этой информации Минобразования будет формировать контроьные цифры приема в учреждения образования», — подчеркнула Ирина Костевич.

В этом году планируется рассмотреть проект стратегии на Национальном совете по трудовым и социальным вопросам, в Президиуме Совмина, утвердить постановлением правительства и запустить в работу все направления, которые там обозначены. Предполагается, что дальнейшая работа по совершенствованию системы будет состоять из двух этапов: до 2022 и до 2025 года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси готовятся изменения в Трудовой кодекс, сообщила на заседании итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты глава ведомства Ирина Костевич в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика