ЕАРБ: удержать инфляцию в рамках в Беларуси будет непросто. 21.by

ЕАРБ: удержать инфляцию в рамках в Беларуси будет непросто

21.02.2018 15:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Валовый внутренний продукт Беларуси в этом году увеличится на 2,6%, а инфляция по итогам года будет на уровне 6%, такие цифры содержатся в аналитическом прогнозе Евразийского банка развития, выступающего одним из кредиторов Беларуси.

«Несмотря на активное замедление инфляции в IV квартале 2017 года, в экономике продолжают накапливаться факторы, несущие в себе риски ускорения инфляционных процессов», — считают эксперты ЕАБР.

Кроме этого, аналитики сообщают, что инфляционные ожидания населения, которые измеряет Нацбанк, значительно превышают целевой уровень (11,9% при цели 6% на 2018 год). Поэтому инфляция может быть выше указанного порога, удержать ее рамках будет непросто.

«Проведение сбалансированной денежно-кредитной политики в отсутствие внешних шоков приведет к сохранению инфляции в рамках целевых ориентиров в среднесрочной перспективе», - заявили аналитики.

В свою очередь, ускорению темпов может способствовать и бурный рост потребительского кредитования в Беларуси, пишет Naviny.by.

При этом, по мнению аналитиков, рост ВВП в 2019 и 2020 годах снизится до 2,1 и 1,9%. Одновременно упадет и инфляция — до 5,5 и 5,1% за год.

В отчете сообщается, что белорусский рубль за несколько лет несколько снизится по отношению к доллару США: в 2018 год среднегодовой курс прогнозируется на уровне 2,012 рубля, в 2019 году – 2,074 рубля, а в 2020-м – 2,137 рубля.

В целом страны — участницы ЕАБР, по мнению аналитиков, показывают положительные темпы роста: улучшились внешние условия, смягчается монетарная политика и фискальные стимулы. В том числе ожидаются улучшения и в Беларуси, сообщает «Телеграф».

«Принятые в IV квартале 2017 г. решения о либерализации бизнес-среды могут способствовать повышению потенциала экономического роста в долгосрочном периоде посредством повышения эффективности белорусской экономики за счет увеличения объемов иностранных инвестиций», - отметили аналитики.

В случае если позитивные изменения будут устойчивыми «потенциальные темпы роста могут быть пересмотрены в сторону повышения».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Валовый внутренний продукт Беларуси в этом году увеличится на 2,6%, а инфляция по итогам года будет на уровне 6%, такие цифры содержатся в аналитическом прогнозе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика