Генпрокуратура направила суд уголовное дело по финансовой пирамиде New Assets Union. 21.by

Генпрокуратура направила суд уголовное дело по финансовой пирамиде New Assets Union

27.02.2018 15:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генпрокуратура направила суд уголовное дело по финансовой пирамиде New Assets Union

Генеральная прокуратура направила в Верховный суд уголовное дело скандальной пирамиде New Assets Union, которую организовал в интернете 22-летний уроженец Мозыря Владислав Шевеленко.

Молодому парню, который сумел обмануть более 900 доверчивых граждан и собрать с них 760 тыс. рублей, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Беларуси (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как было установлено в ходе расследования, менее чем за год, с февраля 2015 года по апрель 2016 года, молодой парень организовал в интернете финансовую пирамиду, создав ряд сайтов под общий проект New Assets Union. На сайтах красочно рассказывалось о перспективности проекта и о том, что при помощи экспертов, средства вкладываются исключительно в высокорентабельные и проверенные проекты. При этом вкладчикам обещалась доходность до 300% годовых.

На самом деле не осуществлял какую-либо хозяйственную деятельность и даже не планировал этого делать. Для заманивания вкладчиков он выплачивал невероятные проценты первым вкладчикам за счет новых поступлений.

Интересно, что организатор пирамиды New Assets Union действовал не только через интернет. Он активно проводил встречи, собеседования и даже информационные семинары в конференц-залах известных гостиниц в Минске. Все средства вкладчиков перечислялись на расчетные счета, открытые обвиняемым в белорусских и латвийских банках на себя и других лиц.

Сейчас за организацию финансовой пирамиды и обман людей Владислав Шевеленко грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Интересно, что ни Следственный комитет, ни Генпрокуратура ничего не сообщает о том, какой объем украденных средств был найден на счетах. Судя по всему, на момент обнаружения счетов, они были уже пустыми. По этой причине вряд ли пострадавшие смогут вернуть свои потерянные деньги.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральная прокуратура направила в Верховный суд уголовное дело скандальной пирамиде New Assets Union, которую организовал в интернете 22-летний уроженец Мозыря...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика