США объявил о высылке 48 российских дипломатов и 12 сотрудников представительства при ООН. 21.by

США объявил о высылке 48 российских дипломатов и 12 сотрудников представительства при ООН

26.03.2018 21:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

США объявил о высылке 48 российских дипломатов и 12 сотрудников представительства при ООН

США официально присоединились к европейским мерам по "делу Скрипаля" и объявили о высылке 48 российских дипломатов и 12 сотрудников представительства при ООН. Москва готовит ответный удар.

Вашингтон принял решение о высылке 48 российских дипломатов в связи с обвинениями в причастности Кремля к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявила представитель Белого дома, сообщает Reuters.

О высылке 48 российских дипломатов и 12 сотрудников российского представительства при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке официально заявила представитель Белого дома. Вашингтон дал персонам нон-грата неделю на то, чтобы покинуть страну. Также объявлено, что с 30 марта будет закрыто российское генконсульство в Сиэтле.

Источник Reuters в администрации Белого дома указал, что 12 высылаемых сотрудников российского представительства при ООН, по версии Вашингтона, были причастны к деятельности российских разведывательных служб. Представитель администрации заявил, что все они злоупотребляли своими дипломатическими привилегиями.

Канада также объявила о высылке четырех россиян «в знак солидарности с Великобританией», цитирует Reuters заявление Оттавы. Кроме того, Канада отклонила выдачу разрешения на работу с дипломатическим статусом в стране для трех россиян. Высылаемые дипломаты, заявили в Оттаве, занимались разведывательной деятельностью и «использовали дипломатический статус для подрыва безопасности Канады и вмешательства в канадскую демократию».

Помимо США, о высылке российских дипломатов 26 марта объявили также Германия, Франция, Чехия, Нидерланды, Польша, Украина, Эстония, Латвия, Литва и ряд других европейских стран, пишет РБК.

Пресс-секретарем президента России Дмитрий Песков уже заявил, что ответ МСосквы будет зеркальным.

«В качестве причины выдвигается так называемое дело Скрипаля». Мы уже заявляли и еще раз повторяем: Россия не имела и не имеет никакого отношения к этому делу. Разумеется, как и прежде, будем руководствоваться принципом взаимности», - заявил Песков.

"Дело Скрипаля" уже стало самым серьезным обострением на международной арене со времен "холодной войны", причем конфликт разрастается с каждым днем, несмотря на то, что официальных итогов расследования еще нет и вина России не доказана.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
США официально присоединились к европейским мерам по "делу Скрипаля" и объявили о высылке 48 российских дипломатов и 12 сотрудников представительства при ООН....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика