1 апреля — Вербное воскресенье. 21.by

1 апреля — Вербное воскресенье

31.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Праздник Входа Господня или, как его называют в народе, Вербное воскресенье в нынешнем году выпадает на 1 апреля.


О вхождении Иисуса в Иерусалим повествуют все четыре священных Евангелия. В субботу Христос силой молитвы воскрешает своего друга Лазаря, который до воскрешения пролежал в гробнице четыре дня. Благая весть об этом чуде быстро распространилась по всей Иудеи. А в воскресенье Иисус отправляет своих апостолов привести ему молодого ослика, ведь у иудеев считалось, что путник, следующий на этом животном, имеет мирные намерения.

И когда Христос верхом на ослике въехал в город, его встречали как царя. Люди видели в нем Спасителя, который, согласно древнему преданию, должен был явиться именно на Пасху. Они устилали путь Христу своими праздничными одеждами, цветами и ветвями финиковой пальмы. Кстати, в России пальмовые ветви заменяли вербными, ибо верба первой из деревьев расцветает после зимы.

Первосвященники, испытывая чувство неприкрытой зависти по отношению к Христу, и видя, сколько радости он вызывает у людей, принимают решение при первой же возможности предать его смерти. Христос же изгоняет из Иерусалимского храма ростовщиков и торговцев голубями, проповедуя служителям, что храм не вертеп разбойничий, а место для молитвы. К нему обращаются слепые и убогие, и Спаситель исцеляет их. Из Иерусалима Христос возвращается в Вифинию и ночует вместе с апостолами в доме Лазаря. Вход Господень в Иерусалим и все данные события происходят в один день.

Трагизм этого праздника заключается в том, что иудеи видели во Христе не избавителя от грехов человеческих, а царя иудейского, который изгонит из страны римлян. Узнав о его истинной цели, они отвернулись от Иисуса. Приветствовавшие Христа уже через несколько дней будут требовать предать его распятию.

Вербным воскресеньем заканчивается Великий пост и начинается Страстная седмица. Что касается праздничного стола, то в этот день позволяются рыбные и овощные блюда с постным маслом, а накануне, в Лазареву субботу, после вечерни можно вкусить рыбной икры.

Стоит напомнить, что в Вербное воскресенье служится всенощная служба. Люди приносят с собой веточки вербы для окропления святой водой, тем самым отмечая Вход Господень в Иерусалим, а затем хранят их до следующего года. Считалось, что освященная верба обладает мощной силой оберега и исцеления: ее прикладывали к больным местам, клали на подушки лежачим больным, из почек варили целебные снадобья, закапывали в огороды и пашни, дабы избежать гибели посевов.

Кроме прочего, сохранилась старинная традиция хлестания ветками вербы друг друга и домашней скотины для придания силы и здоровья. Ветки брали путники, чтобы дорога была легкой и безопасной. Вербой украшали иконы в доме, вставляли в крыши, окна, чтобы уберечь дом от воров, пожаров и иных бед. А еще на Вербное воскресенье сажали комнатные растения. В народе говорили, что если растение примется, то в доме до конца года будут водиться деньги.


В воскресенье, 1 апреля, в 10.00 в Свято-Никольской церкви будет происходить освящения вербы.

Подготовила Елена ДОРОШКО.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Праздник Входа Господня или, как его называют в народе, Вербное воскресенье в нынешнем году выпадает на 1 апреля. О вхождении Иисуса в Иерусалим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика