Объем сделок на БУТБ увеличился на 22 процента за первый квартал. 21.by

Объем сделок на БУТБ увеличился на 22 процента за первый квартал

05.04.2018 18:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Объем сделок на БУТБ увеличился на 22 процента за первый квартал

В первом квартале текущего года сумма сделок, совершенных участниками биржевых торгов ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", по сравнению с аналогичным периодом 2017 года выросла на 22% и составила 884 млн рублей.

Как сообщил БЕЛТА пресс-секретарь биржи Роман Янив, более трети биржевого товарооборота, или 340 млн рублей, пришлось на металлопродукцию и прежде всего черные металлы и изделия из них.

В январе-марте отечественные предприятия закупили 97 тыс. т данной продукции на 249 млн рублей, что в стоимостном выражении на 38% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Кроме того, за счет активного участия в биржевых торгах производителей цемента на 12% приросли объемы реализации угля через биржу, достигнув 45 млн рублей. Также на 26% (до 18 млн рублей) увеличились поставки на внутренний рынок цветных металлов, изделий из них и лома.

Подрос и импорт кокса для нужд белорусских металлургических предприятий - с 2,8 млн рублей в январе-марте прошлого года до 3,2 млн рублей за аналогичный период нынешнего года.

Вместе с тем реализация электротехнической продукции по итогам I квартала снизилась на 1%, остановившись на отметке 16 млн рублей. По экспорту черных и цветных металлов, их лома и отходов сокращение объемов продаж было более ощутимым - минус 6%, до 10 млн рублей.

В секции лесопродукции основным драйвером роста стали круглые лесоматериалы, поставляемые на внутренний рынок, и пиломатериалы, реализуемые на экспорт. Так, объем сделок с кругляком увеличился на 46% до 137 млн рублей, в то время как сумма экспортных сделок с пилопродукцией прибавила 64%, достигнув 125 млн рублей.

Высокую положительную динамику продемонстрировали и услуги по заготовке древесины - объем их реализации белорусским лесохозяйственным учреждениям вырос более чем в два раза (до 24 млн рублей). Продажи бумажной продукции внутри страны также подросли, составив 7 млн рублей, или плюс 11% к первому кварталу прошлого года.

Помимо пиломатериалов, на экспорт через биржу активно продавалась топливная щепа - 378 тыс. куб. м на 18 млн рублей (рост в 2,6 раза в стоимостном выражении) и топливные брикеты и гранулы - 17 тыс. т на 4,3 млн рублей (ввиду низкой базы прошлого года сумма сделок выросла в 430 раз). Круглые лесоматериалы в связи с запретом на вывоз необработанной древесины в текущем году на экспортные биржевые торги не выставлялись.

В целом с начала года белорусские и иностранные участники торгов совершили 10595 сделок с лесопродукцией на 323 млн рублей. Тренд на увеличение товарооборота был характерен и для секции сельхозпродукции. С начала года здесь заключено 1336 сделок на сумму 144 млн рублей, что на 2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Положительная динамика обеспечена за счет увеличения продаж злаковых и кормовых добавок на внутреннем рынке на 63% (до 41 млн рублей), мяса для нужд белорусских предприятий - в 2,6 раза (до 7 млн рублей), а также заметного роста экспортных показателей по ряду товарных позиций. В частности, поставки мяса на внешние рынки увеличились на 69%, превысив 5 млн рублей, сыров сычужных продано на 6 млн рублей (рост почти в 18 раз), а продукции переработки масличных культур - на 1,6 млн рублей, что в 2 раза больше, чем годом ранее.
В то же время на 3% (до 59 млн рублей) сократились продажи на внутреннем рынке шрота и продукции, получаемой при извлечении растительных масел, а также на 25% (до 6 млн рублей) снизился экспорт сливочного масла, что в совокупности со слабым спросом на белорусский технический казеин у зарубежных покупателей помешало секции сельхозпродукции завершить отчетный период с более высокими показателями.

Секция промышленных и потребительских товаров БУТБ вышла в лидеры по динамике роста, обеспечив увеличение на 75% объема сделок по сравнению с результатом первого квартала 2017 года Таким образом, общая сумма биржевых договоров по данной группе товаров составила 77 млн рублей.

В структуре сделок преобладали строительные материалы, оборудование, механические устройства и их части. По состоянию на 1 апреля на БУТБ аккредитовано 19056 компаний, включая 3897 нерезидентов из 59 стран мира.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первом квартале текущего года сумма сделок, совершенных участниками биржевых торгов ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", по сравнению с аналогичным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика