Почему изменения в законе о СМИ затронут в первую очередь интернет-ресурсы?. 21.by

Почему изменения в законе о СМИ затронут в первую очередь интернет-ресурсы?

08.04.2018 20:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  

Все эфирные видеоматериалы в любое время доступны
на нашем YouTube-канале. Подписывайтесь, это абсолютно бесплатно!


В Беларуси готовятся изменения в закон о СМИ. Документ уже приняли к рассмотрению в парламенте. В первую очередь изменения касаются работы интернет-ресурсов. Предлагается, к примеру, чтобы все сетевые СМИ прошли добровольную регистрацию, после которой они смогут обращаться в государственные органы и другие организации за аккредитацией своих корреспондентов, которых приравняют к профессиональным.

Требования, как и ко всем традиционным средствам массовой информации, – работать в правовом поле. Не только освещать события, но и нести ответственность за достоверность информации. Сейчас документ и нововведения обсуждаются. В нём предусмотрена защита детей от негативного влияния Интернета и незаконного распространения личных данных. В МВД отмечают, что Интернет может быть как благом, так и нести вред и опасность. Особенно, когда речь идёт о распространении наркотиков.

Геннадий Казакевич, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси: «Это ещё и так называемый рекрутинг, то есть вербовка потенциальных наркодилеров любого уровня: от самых мелких до самых крупных. Кроме того, мы не должны забывать, какую угрозу Интернет представляет для наших детей. Я имею в виду неконтролируемый Интернет. В Беларуси появились такие негативные социальные явления, как секс-чатинг, как секстинг, как груминг, то есть приготовление ребёнка к социальному контакту, которое активно используют педофилы. В Интернете даже есть инструкции, как склонить ребёнка к совершению каких-либо действий сексуального характера. При этом мы отмечаем, что количество подобных преступлений в республике в последние годы выросло в разы».

Беларусь не первая страна в мире, которая задумалась о том, что делать, чтобы Интернет не превратился окончательно в мировую помойку. Например, в Малайзии недавно принят закон по борьбе с фейковыми новостями. За распространение ложных новостей в Малайзии нарушитель закона может получить до шести лет тюрьмы и около 130 тысяч долларов штрафа. Отмечается, что действие нового закона будет распространяться на нарушителей и за пределами Малайзии, если ложное сообщение касается гражданина страны.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси готовятся изменения в закон о СМИ. Документ уже приняли к рассмотрению в парламенте. В первую очередь изменения касаются работы интернет-ресурсов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика