Берёзовый сок в Беларуси: домашние рецепты, покупка у заготовителя и штрафы за незаконный сбор – всё в одном материале . 21.by

Берёзовый сок в Беларуси: домашние рецепты, покупка у заготовителя и штрафы за незаконный сбор – всё в одном материале 

10.04.2018 20:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Массовая заготовка березового сока стартовала на юго-западе Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Древесный напиток пользуется большим спросом и у населения, и у промышленных предприятий. Правда, в лесхозах говорят, что поздняя весна сократит сезон заготовки. А значит, успеть надо собрать все до последней капли.


Алла Коженевская, житель деревни Новоселки:
Кидаю 4-5 штучек леденцов «Дюшес». Это получается вкусно, как когда-то в детстве был напиток «Буратино».

У Аллы Коженевской с десяток рецептов с березовым соком: с лимоном, апельсином, сухофруктами и даже с конфетами. Каждую весну она консервирует более 200 литров природного напитка, а еще готовит свой фирменный березовый квас. В пользе не сомневается.


Алла Коженевская:
У меня муж считает, что прекрасно выйти из парилки, из бани и попить березовый сок, что это самое здоровье.

За белорусским эликсиром – в Гродненский лесхоз. Выжимка – круглые сутки в промышленных масштабах. Счет уже на сотню тонн.


И вот они – первые капли весеннего фреша – самые ценные, витаминные, хоть и слегка запоздалые. Обычно сокодвижение стартует в марте. Объемы заготовок теперь зависят от прогноза погоды.


Анатолий Климко, лесничий Индурского лесничества Гродненского лесхоза:
Если теперь установилась теплая погода, конечно, сокодвижение интенсивное, и оно прекратится быстрее. А если похолодает еще, то сокодвижение затянется.



В народе говорят: «Березы плачут». Но переживать не стоит. Сок собирают только у взрослых деревьев. Например, эти белостволые на следующий год намечены под плановую вырубку. А пока от них получают максимум пользы.


Галина Буро, СТВ:
По сравнению с прошлый годом, цена на березовый сок выросла незначительно. Литр обойдется всего в 18 копеек. При покупке обязательно выдается квитанция. Ведь без нее меня можно считать незаконным заготовителем. А это штраф – до 500 рублей.


По подсчетам работников, на заготовку есть недели две. В 2017 году здесь план перевыполнили в два с половиной раза. Ведь на березовый сок настоящий ажиотаж.


Алексей Пономарцев, инженер Гродненского лесхоза:
Гродненский лесхоз реализует сок предприятиям-переработчикам и населению. Большой объем внутреннего рынка, который мы в состоянии обеспечить.

Идеальная сахаристость, знаменитые целебные свойства. Слава белорусских берез не знает границ. В Евросоюзе, например, собственный сок не заготавливают. Поэтому многие лесхозы нашей страны заключили договоры на поставки с зарубежными предприятиями.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Массовая заготовка березового сока стартовала на юго-западе Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Древесный напиток...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика