Роспотребнадзор предостерег от употребления сырой рыбы. 21.by

Роспотребнадзор предостерег от употребления сырой рыбы

10.04.2018 21:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова предостерегает граждан от употребления недостаточно термически обработанной рыбы, так как в случае заболевания возможно содержащимися в ней паразитами от этого можно не вылечиться никогда.

"Сегодня и предлагают, и кто-то сам пытается есть ее недожаренную, недоваренную. А вот здесь опасность-то и кроется, потому что паразиты в речной рыбе нередки. Большей частью это сибирские регионы. Но вместе с тем у нас есть территории, в которых пораженность паразитарными заболеваниями, связанными с употреблением сырой, недостаточно проваренной или прожаренной рыбы, достаточно высока", - заявила А.Попова в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

По ее словам, есть целый ряд заболеваний, причиной которых могут стать содержащиеся в рыбе паразиты.

"Но нужно иметь в виду, что не для всех заболеваний есть схема полного излечения, и человек может потом болеть всю свою жизнь", - предупредила А.Попова.

"Поэтому надо очень внимательно относиться к выбору продукта - сырой рыбы. И если вы видите, что рыба, на ваш взгляд, некачественная, ни в коем случае не стоит ее покупать, не прельщаясь ничем", - отметила она.

Она призвала в случае нарушений обязательно сообщать в Роспотребнадзор.

"Если вы покупаете и уверены в качестве свежей рыбы, абсолютно точно нужно ее правильным образом приготовить: это хорошая температура и хорошее время проварки - 15 минут, и хорошее время ее обработки, если вы ее жарите. Она не должна оставаться сыроватой", - рассказала она.


История инфицирования паразитарными болезнями в связи с употреблением рыбы очень длинная и равняется возрасту употребления человеком данного продукта.

"Сегодня нет взрывного роста заболеваемости, сегодня нет изменений, но меняется культура питания, и сегодня все чаще и чаще нам предлагают сырую рыбу, а вот здесь таится опасность", - сказала А.Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что наши предки употребляли в пищу либо глубоко замороженную, либо хорошо приготовленную рыбу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова предостерегает граждан от употребления недостаточно термически обработанной рыбы, так как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика