По итогам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам дипломы у двоих ганцевчан!. 21.by

По итогам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам дипломы у двоих ганцевчан!

11.04.2018 09:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одними из самых умных ребят нашей республики оказались учащаяся 9 класса городской гимназии Дарья Рылко и десятиклассник из средней школы № 1 Максим Занько. Оба привезли дипломы третьей степени, но по разным предметам: Дарья «сражалась» в интеллектуальной битве по химии, а Максим – по географии.

Ежегодно школьники Ганцевщины становятся участниками республиканской олимпиады, однако оказаться в числе победителей удавалось немногим. Это и не мудрено: высокая конкуренция среди лучших из лучших, сложнейшие задания, требующие знаний далеко не по одному предмету, широкого кругозора… Выделиться в таком серьёзном интеллектуальном состязании по счастливой случайности не получится.

Дарья и Максим – совершенно разные, но есть что-то, что их, безусловно, объединяет. Это целеустремлённость, ответственность, соседствующие друг с другом самые разнообразные интересы.


Дарья Рылко

Дарья Рылко – постоянный участник олимпиад, и не только по химии. Гимназистка пробовала свои силы также в математике и биологии, например. В этом году девочку ожидал успех: став победительницей районного этапа олимпиады по химии, Дарья представила регион на областном уровне, и снова же успешно – стала обладательницей диплома II степени. Кстати, ежегодно на олимпиаду в столицу едут состязаться пятеро самых умных ребят области. Ну, а «покорив» область, Дарья показала отличные знания на уровне республики.

Говоря об успехах ученика, нельзя не сказать о его учителе – том человеке, который не просто делится знаниями, а вкладывает в своего подопечного все эмоции и силы. С 8-го класса к участию в олимпиаде Дарью готовила учитель

химии и биологии Марина Новик, в этом году – Инна Рылко – преподаватель химии. С теперь уже дипломанткой республиканского этапа интеллектуального конкурса Инна Михайловна занимается второй год, и, как утверждает сама педагог, эта работа в радость.

– Даша очень трудолюбива, терпелива, интеллигентна, общий язык мы нашли сразу. Кстати, именно характерной ей интеллигентностью, скромностью она покорила всех.

– Больше всего волновалась за теоретические задания, – делится впечатлениями Дарья. – Например, была одна задача, ответ на которую у многих получился одинаковым, однако позже оказалось, что он неправильный. И подобных заданий было много.

К слову, волнение Даши именно насчёт теории вполне можно объяснить. Ведь на областном этапе олимпиады гимназистка по практической части набрала сто баллов из ста возможных! Потому за «практику» девушка была относительно спокойна.

Помимо учёбы, Дарья увлечена музыкой (не так давно окончила детскую школу искусств) и рукоделием. Ну, а в будущем с химией расставаться не планирует: точно со специальностью ученица ещё не определилась, но, однозначно, это будет профессия, связанная с любимым предметом.

Кстати, Дарье как одной из победителей республиканского этапа олимпиады предоставляется право поступить в лицей БГУ без экзаменов, также дипломанты становятся стипендиатами специального фонда Президента.

А вот Максим Занько вместе со своим учителем Аллой Балацун идут к результату с 7 класса.


– Максим всегда был в лидерах, но на республику мы поехали впервые, – говорит Алла Семёновна.

«С какой главной сложностью сталкивается учитель в процессе подготовки ученика к олимпиаде?» – интересуюсь. «Главное – найти «своего» ученика, который настроен на работу, который умеет слышать и слушать. Когда учитель и ученик нашли друг друга, хорошие результаты будут непременно», – отвечает Алла Семёновна.

Именно так и произошло в случае с Максимом. Ответственность и работоспособность позволили парню занять призовое место на областном – он стал обладателем диплома второй степени, а затем и на республиканском уровнях.

В школе Максим – преуспевающий ученик, ему интересны многие предметы. Это ещё одна составляющая успеха на олимпиаде, ведь чтобы успешно справиться с заданиями, необходимо иметь определённые знания в самых разных областях, одной лишь географией тут не обойдёшься. За спиной Максима успешное участие в олимпиадах по другим, кроме географии, предметам: ОБЖ, истории, физике, математике. А следующий учебный год станет ещё одной возможностью показать свои интеллектуальные способности на республиканском уровне, и кто знает, может быть, этого ученика ожидает диплом первой степени? В любом случае, стремиться есть к чему. А с поддержкой в лице Аллы Семёновны можно достичь многого.

– Хочется добрым словом вспомнить нашего вдохновителя – маму Максима, Жанну Николаевну, – продолжает разговор педагог. – Она поддерживает сына во всех начинаниях, и с ней мы постоянно на связи.

Максим уже определился: на централизованном тестировании в следующем году будет сдавать математику и физику. Однако парень уверен, что не важных предметов не бывает, и «забрасывать» занятия географией не собирается.

Текст и фото

Виктории ПРИКОТЫ.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одними из самых умных ребят нашей республики оказались учащаяся 9 класса городской гимназии Дарья Рылко и десятиклассник из средней школы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика