Прогноз погоды на 12 апреля. 21.by

Прогноз погоды на 12 апреля

11.04.2018 19:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Температура воздуха уже несколько дней подряд превышает климатическую норму. В дневные часы температура доходила до +20°С. Теплее всего было в Пинске – до +25°С. Такой жары здесь не было с 1986 года. Однако погода не любит иллюзий – уже прошедшей ночью похолодало. Температура во многих районах страны понизилась до нуля.

В ближайшие дни сохранится прохладная погода. Её в основном будет определять антициклон, который сформировался в холодной воздушной массе. Его границы проходят по югу страны, где не так холодно. Несмотря на снижение температуры, показатели всё равно остаются выше нормы.

12 апреля ожидается облачно с прояснениями. В отдельных районах, преимущественно по югу страны, пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер восточный. Температура воздуха в ночные и утренние часы понизится до -2..+4°С. В разгар дня воздух прогреется до +16°С. Теплее будет по Брестской области на 3-4 градуса как ночью, так и днём. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днём существенно не изменится.

В последующие два дня в Беларуси на большей части территории ожидается сухая погода. Лишь в субботу в западных районах скажется влияние атмосферного фронта – там пройдут кратковременные дожди. В выходные снова встречаем тепло – температура вновь начнёт повышаться.

В истории метеонаблюдений этот день отметился по-разному. В 1929-м в Горках термометры показывали невероятные для апреля -13°С. Два года назад стояла очень тёплая погода. В Брагине, например, было +23°С.

Не обойдём стороной и народные приметы. В этот день народ массово отправлялся в берёзовые рощи. Считалось, что именно 11 апреля берёзовый сок не только особенно вкусный, но и обладает чудодейственной силой. В этот день примечали: если много берёзового сока, то лето будет дождливым. Ранний гром означал, что наступит холод.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Температура воздуха в ночные и утренние часы понизится до -2..+4°С. В разгар дня воздух прогреется до +16°С.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика