В Минске со здания напротив КГБ сняли старинный колокол. 21.by

В Минске со здания напротив КГБ сняли старинный колокол

12.04.2018 07:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Столичные службы сняли старинный колокол с крыши дома на проспекте Независимости, что напротив здания КГБ. В 1950-е он будил своим низким тоном ближайшие улицы, а через пару лет — навсегда замолчал.

В Минске со здания напротив КГБ сняли старинный колокол
«Первый бой курантов прозвучал 9 апреля 1950 года, символизируя завершение строительства одного из красивейших зданий в восстанавливающемся [после войны] Минске. На крыше башни установлен колокол весом 380 кг с молотом-ударником, который соединен с часовым тросом. Колокол имеет сильный низкий звук, он был отлит на заводе Фельчинского в 1929 году», — зачитывает справку историк Владимир Воложинский.
Так сегодня снимали колокол. Фото: Василий Семашко
Сотрудник Музея истории города Минска участвовал в переговорах со столичными властями. Теперь колокол меняет место прописки, и его увидит каждый.
Колокол был «голосом» трофейных часов из Кенигсберга на башне жилого дома на проспекте Независимости, 16. Здесь в шикарных квартирах жили сотрудники КГБ.

Через пару лет колокол замолчал, и в наши дни даже не все жильцы знали о его существовании. По одной из версий, звон мешал местным жителям. Что не удивительно, ведь его отливали вовсе не для часов.
Десять лет назад историю колокола рассказывал журналист Василий Семашко.
Фильм телеканала «Белсат» — о полке и колоколе (можно даже услышать его звучание).
Подсказкой ему стали надписи на польском языке («колокол сооружен стараниями полка минского в память погибших героев и защитников земли минской»), изображения солдат и Матери Божьей. У колокола даже есть собственное имя — Ирена.

Оказалось, он был отлит 86-м пехотным минским полком. Сформированный в 1918 году, состоял преимущественно из минчан (офицеры российской армии — поляки по происхождению или просто «патриотично настроенные»). Полк боролся против большевиков. Пока Западная Беларусь оставалась при Польше, он дислоцировался в Молодечно.

«Точно выяснить [для какого сооружения он создавался] не удалось. Предположительно, для Триумфальной арки, которая находилась в Молодечно. Ее снесли (во времена СССР. — Прим. TUT.BY), потому что мешала проезжать — два автобуса под ней не могли разъехаться», — рассказывает Василий Семашко.

В верхней части арки находилась небольшая каплица, откуда полковой капеллан благословлял солдат. Фото: yozas-gubka.livejournal.com
Колокол был отлит на фабрике в западноукраинском городе Калуш. Он и сейчас в хорошем состоянии, есть лишь небольшие сколы по краю. Изучался вариант устроить его на звонницу Красного костела, но потом настоятель почему-то отказался от идеи. От варианта восстановить его работу на доме тоже отказались: были вопросы по громкости и периодичности звона.

Спустя 10 лет с момента обнаружения судьбу колокола наконец решил Мингорисполком: он будет экспонироваться в Музее истории города Минска.

«Ирена» уже находится на площадке временного хранения у музея. Фото: Владимир Воложинский
«Мы за то, чтобы максимальное число людей увидели и приобщились к истории. Может быть сделаем, что к нему можно было подойти и ударить, чтобы услышать бой», — рассказывает Владимир Воложинский.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Столичные службы сняли старинный колокол с крыши дома на проспекте Независимости, что напротив здания КГБ. В 1950-е он будил своим низким тоном ближайшие улицы, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика