Уроки духовности и добра: занятия в воскресной школе при Свято-Успенской церкви проводит Алла Владимировна Сикора. 21.by

Уроки духовности и добра: занятия в воскресной школе при Свято-Успенской церкви проводит Алла Владимировна Сикора

12.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

353В приходе Свято-Успенской церкви в воскресные дни часто можно встретить деток, которые посещают храм для занятий в воскресной школе. Также занятия проводят в субботу в здании средней школы № 1. Дети вместе что-то мастерят, общаются, постигают Слово Божие, а затем пьют вкусный чай со сладостями. Что дает им это общение друг с другом, с Богом, как проходят их занятия и меняет ли как-то их жизнь посещение воскресной школы. Эти и другие вопросы мы задали воспитателю Алле Владимировне Сикора.

— Как давно вы работаете в воскресной школе, и какие цели ставили перед собой, соглашаясь на службу при приходе в качестве воспитателя?

— В воскресной школе я работаю с 2006 года. До меня детей учила Слову Божьему Галина Аркадьевна Буко. Как-то во время литургии она обратила на меня внимание, предложила прийти на занятия в школу, где, нужно признать, я научилась многому. Однажды ко мне после службы подошел батюшка Петр Барановский и предложил мне работу с детишками в воскресной школе при храме. Я согласилась, для меня в тот момент это было как спасательный круг. Мне очень хотелось быть нужной и полезной кому-то, а тем более детям, пригодилось мое педагогическое образование (учитель истории). А еще я понимала, что оказываю помощь воскресной школе, и это грело мне сердце. Жизнь приобрела смысл, окрасилась в светлые краски, я понимала, что моя новая работа — это служба Господу.

— Сколько у вас воспитанников, и какого они возраста?

— В нашей школе на сегодняшний день около двенадцати воспитанников, возраст самый разный — от 6 лет и старше. Не забывают про нас наши выпускники. А как иначе? Ведь дорога к храму протоптана! Хоть и уходят они по возрасту из школы, но все равно возвращаются, не забывают. Детство очень сильно влияет на последующую жизнь.

— Какие занятия вы проводите с детьми?

— Мы обучаемся по специальной методической программе для воскресных школ «Основы христианской нравственности». В начале занятия мы отводим время на молитву «Перед учением» и после урока стараемся поблагодарить Господа молитвой. Первая часть занятий — теоретическая, где ребята узнают о православной культуре и великих православных праздниках. Вторая часть — практическая, она посвящена художественному труду. Лепим, мастерим, одним словом, творим, используя фантазию и силу воображения, готовимся к спектаклям, разучиваем молитвы и песни.

— В каких спектаклях вы участвовали и какие постановки планируете в этом году? Откуда берете материал для творческой работы?

— Наш творческий потенциал растет вместе с интересом к великим православным праздникам, таким как Крещение Христово, Пасха, Рождество, День святых Петра и Февронии. Именно к этим праздникам мы и стремимся подготовить театральные постановки, а материал берем из сценариев, которые можно найти на православных сайтах. Я стараюсь, чтобы все детишки, участвуя в представлении, открывали свои таланты. Так мы готовим праздничное представление на Пасху. Рождественский спектакль готовят ребята из воскресной школы при церкви «Всех скорбящих Радость». Некоторые праздники мы делим для выступления на районной сцене, но каждое из них проводим у себя самостоятельно. Праздничные службы нас всех объединяют, делают ближе друг к другу. Когда собираемся вместе, мы готовимся к праздникам, с непередаваемой радостью поздравляем друг друга. Стараемся не пропускать ни одной праздничной службы.

— Какой характер у ваших воспитанников, меняется ли он после посещения воскресной школы? Все ли дети посещают праздничные службы?

— Детки, конечно же, разные, как и все мы, но как только ребенок переступает порог Дома Божьего, его поведение меняется, перестает быть только мирским. Ведь Храм — это святое место, где человек чувствует себя по-особенному, его душа начинает просыпаться, начинает бодрствовать и трудиться над собственным исправлением, очищением от страстей. Человек начинает ощущать любовь Божью к себе, понимает, что он — сын Божий. Так и детишки, в храме они становятся мягче, смиреннее, послушнее и спокойнее. А еще открывают свои души, которые их стремятся к добру и миру. Это настоящее чудо — видеть, как они меняются в лучшую сторону!

Если говорить о знании Слова Божьего, то его мы постигаем и открываем для себя всю нашу жизнь. С детьми в этом познании Святого Писания мы идем небольшими, но уверенными шагами. Каждое занятие — новая встреча с Господом, которая обогащает внутренний мир человека. Мы изучаем и молитвы, и правила поведения в храме, то есть учимся быть настоящими христианами.

— Вы видите, что ваши детки меняются в лучшую сторону. А что бы вы хотели сказать родителям, которые еще не решились привести своих детей в воскресную школу?

— Да, я вижу результат нашей совместной работы: когда детишки собираются вместе в воскресной школе, они обмениваются впечатлениями, событиями, произошедшими с ними, и делают это через призму любви к Богу, они оценивают окружающий мир и себя в этом мире с позиции верующего человека. Все, что мы узнаем в воскресной школе, дети берут с собой и хранят в своем сердце. Я считаю это очень важным. О Боге необходимо помнить, любить его и во всех своих делах и мыслях быть с ним. А всем родителям хотелось бы сказать следующее: сегодня, в век новейших технологий, эти самые технологии забирают у нас наших детей. Они все свое свободное время стараются провести либо у компьютера, либо за планшетом или сотовым телефоном. Все это приводит к тому, что круг их интересов сужается, они меньше читают, не любят творческой и исследовательской работы, заменяют живое общение виртуальным, многие живут только тем, что дает им Интернет. Воскресная школа — это место, где собираются разные дети с разными интересами, но их объединяет любовь к Богу, они знают, что все в этом мире создано Богом и живет по его законам. Вот только человек не хочет зависеть от своего Творца и провозглашает себя царем неба и земли, а на самом деле становится рабом своих страстей и пагубных наклонностей. Так что, дорогие родители, с нетерпением будем ждать и ваших детей в нашей воскресной школе, где будем их учить только доброму и светлому. Из личного опыта знаю: они становятся лучше и в этом им помогает Бог. Занятия проходят в субботу с 11.00 до 13.00. Мой мобильный телефон (8-029) 905-16-77 (Велком).

***

Родители учеников воскресной школы высказывают огромную благодарность Алле Владимировне Сикора за те бесценные уроки духовности и добра, которые она дает детям.

По традиции ученики воскресной школы совместно с работниками районного Центра культуры готовят мероприятие, посвященное пасхальным праздникам. В этом году оно состоится 15 апреля в РЦК. Начало — в 16.00. Вход бесплатный.

Елена АНАНИЧ.

Оставить комментарий

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика