"Цмокi" на последней секунде пропустили решающий бросок с центра площадки в матче с "Химками". 21.by

13.04.2018 06:04 — Разное |

Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» 12 апреля потерпели драматичное домашнее поражение от подмосковных «Химок» в матче Единой лиги ВТБ.

Герой матча Стефан Маркович против лидера «драконов» Джастина Грэя. Фото: vtb-league.com

В концовке встречи минчане сумели отыграться и, казалось, уже перевели игру в овертайм. Однако невероятный бросок сербского легионера «Химок» Стефана Марковича с центра площадки на последней секунде матча прилетел в кольцо и принес победу гостям.

«Цмокi-Мiнск» — «Химки» — 79:82 (25:20, 12:23, 10:14, 32:25).

У минчан самыми результативными игроками стали Кристофер Черапович (33 очка + 5 подборов), Дэвид Кравиш (14 очков + 12 подборов) и Александр Кудрявцев (11 очков).

У «Химок» эффективнее всех сыграли Андрей Зубков (22 очка), Чарльз Дженкинс (13 очков + 3 перехвата), Энтони Гилл (11 очков).

Минчане лидировали до середины второй четверти. Но дальние попадания Егора Вяльцева (трижды), Чарльза Дженкинса, Сергея Мони и Тимофея Якушина позволили гостям перехватить инициативу и к большому перерыву вырваться вперед на 6 очков (37:43).

В третьей 10-тиминутке «Химки» еще больше упрочили свой перевес (57:47).

Но в заключительном периоде минчане Кристофер Черапович и Александр Кудрявцев обострили интригу, за пять с половиной минут на двоих набрав 18 очков. Отставание хозяев сократилось до минимума (68:69).

Драматичная развязка случилась на последней секунде встречи.

За 14 секунд до финальной сирены «Химки» оторвались на 3 балла (76:79), но Джастин Грэй успел исполнить трехочковый бросок и сравнять счет — 79:79! До окончания четвертой четверти оставались всего 4,3 секунды. Овертайм? Казалось, в это уже поверили не только зрители, но и сами «драконы». Иначе чем объяснить то, что они без помех позволили Стефану Марковичу дойти до середины площадки спокойно совершить дальний бросок. Мяч от щита опустился в кольцо и поверг в уныние трибуны и игроков хозяев…

Вообще же процент попадания трехочковых бросков у «Химок» в этой встрече внушает уважение -13 из 26 (50%).

«Цмокi-Мiнск» c 7 победами в 20 матчах делят в турнирной таблице 8−10-е места с пермской «Пармой» и рижским ВЭФом.

Следующий матч минчане проведут 15 апреля в гостях у саратовского «Автодора», который с 9 победами в 18 играх идет на 6-м месте.

«Химки» с 12 победами в 21 матче занимают 5-е место.

Лидируют же в турнире московский ЦСКА — 20 побед в 22 матчах, казанский УНИКС — 17 (19), питерский «Зенит» — 13 (18) и краснодарский «Локомотив-Кубань» — 13 (19).

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" 12 апреля потерпели драматичное домашнее поражение от подмосковных "Химок" в матче Единой лиги ВТБ.