Правоцентристы хотят выдвинуть единого кандидата в президенты. 21.by

Правоцентристы хотят выдвинуть единого кандидата в президенты

16.04.2018 20:05 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские правоцентристы планируют провести праймериз с целью выдвижения совместного кандидата в президенты на очередных президентских выборах.

Об этом БелаПАН заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько 14 апреля после заседания Политсовета партии, пишет сайт ОГП.

В правоцентристскую коалицию наряду с ОГП входят движение «За Свободу» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

«Мы эту процедуру проводили в 2009 году (перед президентскими выборами 2010 года. — БелаПАН). Хотим в рамках правоцентристов обсудить проведение праймериз, а затем и возможность участия в этой процедуре представителей других структур», — сказал Лебедько.

В соответствии с законодательством очередные президентские выборы должны пройти не позднее 30 августа 2020 года, выборы в Палату представителей — не позднее 10 сентября того же года. Президентские выборы в Беларуси назначает Палата представителей, парламентские — президент. Существует большая вероятность, что одна из этих кампаний будет перенесена на 2019 год.


«Мы прорабатываем план, как продвигать наши изменения в избирательное законодательство. Приняли решение о том, что депутату Палаты представителей Анне Канопацкой надо вынести эти поправки в течение проходящей сессии», — сказал Лебедько.

Он считает, что в этом году избирательная кампания вряд ли состоится. По его мнению, в 2019 году состоятся парламентские, а в 2020 году — президентские выборы.

При этом глава ОГП полагает, что вероятный референдум (на него, как считается, может быть вынесен вопрос об увеличении сроков полномочия президента с пяти до семи лет) может быть совмещен именно с парламентскими выборами в 2019 году.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские правоцентристы планируют провести праймериз с целью выдвижения совместного кандидата в президенты на очередных президентских выборах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика