Суд Евросоюза признал незаконной вырубку Беловежской пущи Польшей. 21.by

Суд Евросоюза признал незаконной вырубку Беловежской пущи Польшей

17.04.2018 16:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как стало известно, в решении суда говорится, что Польша не выполнила свои обязательства, возникающие в соответствии с директивой ЕС по охране природных мест обитания, дикой флоры и фауны. Кроме того, были нарушены пункты так называемой «птичьей директивы».

Разрешение на вырубку могло быть получено только при условии, что компетентные органы на дату принятия решения были убеждены, что проект не будет иметь прочного неблагоприятного воздействия на целостность участка. Суд посчитал, что у польской стороны не было полных данных об оценке последствий активной вырубки леса в Беловежской пуще. В решении властей, в частности, не было ограничений, касающихся возраста деревьев.

Напомним, скандал вокруг вырубки деревьев в Беловежской пуще на территории соседней Польши бушует уже несколько лет. Летом 2017 года тогдашний министр окружающей среды Польши Ян ШИШКО заявил, что в уникальном лесу начали гибнуть деревья – их уничтожают насекомые и болезни. Чтобы остановить процесс заражения, по мнению экс-министра, следовало вырубить часть деревьев.

В то же время решение о вырубке леса по названной причине раскритиковали многие ученые и экологи. По их мнению, при принятии подобного решения власти Польши руководствовались не экологическими, а экономическими мотивами. Экологи считают, что в вырубке пущи нет необходимости, а активность жуков-короедов – естественное явление, а лесу необходимо дать возможность самостоятельно справиться с естественными процессами обновления массива.

Летом 2017 года суд ЕС вынес решение о немедленном прекращении вырубки леса. 17 апреля 2018 года уничтожение деревьев в Беловежской пуще было признано незаконным. Теперь в случае возобновления вырубки, Еврокомиссия может выдвинуть требование о наложении на страну штрафных санкций.

Нынешний министр охраны окружающей среды Польши Хенрик КОВАЛЬЧИК уже заявил, что Польша будет выполнять решение суда Евросоюза и не планирует проводить массовые вырубки деревьев в Беловежской пуще.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение суда ЕС было оглашено 17 апреля 2018 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика