21 апреля 2018 года (суббота) в 10.30 с Смолевичском районе Минской области стартует традиционное благотворительное открытое межрегиональное спортивное соревнование «ЧерноМор с Добрым Сердцем», организаторами которого выступают Минский областной комитет ОО «БРСМ», РОО «Белорусская автомобильная внедорожная федерация» при поддержке Смолевичского райисполкома.

(Минская область, Смолевичский р-н, место пристрелки Смолевичской РОС РГОО «БООР». Точка старта (лагерь) – 54°05’59.9″N 28°04’59.7″E54.099984, 28.083258)

В четвертый раз участники проекта «ЧерноМор с Добрым Сердцем» из разных уголков синеокой, движимые идеями Добра и Мира, примчат на Минщину на внедорожниках и квадроциклах, чтобы подставить свои крепкие, надежные плечи детям погибших товарищей по колее и оказать им материальную помощь.

За ярким и неординарным форматом мероприятия стоит тяжелая и во многом драматическая судьба семей Долгих, Трубачевых, Рябухиных, Есманчик, Белюга, которые по трагическому стечению обстоятельств потеряли в дорожно-транспортных происшествиях своих отцов, кормильцев, оставшись наедине с несовершеннолетними детьми и непоправимой утратой.

Справочно:…16 декабря 2012 года, оказывая помощь участникам ДТП на МКАДе, погиб Степан Трубачёв – автоспортсмен, активный участник клуба 4х4 «Внедорожник», человек Большого Сердца, специалист в области IT очень высокого уровня, каких мало в нашей стране. Он всегда готов был прийти на помощь любому и каждому, делал все возможное и невозможное. Собственно, как и в тот роковой день: помогая другим, Степан погиб. Вдова Наталья в этой беде осталась одна, на руках – ребенок-инвалид, который от рождения страдает неизлечимой болезнью…

…Рябухины Дима и Юля – постоянные участники и многократные победители офф-роуд соревнований, необычайно веселые, жизнерадостные люди –22 декабря 2014 года возвращались домой из Вязьмы, когда на обледенелой дороге начало заносить встречную «фуру». Большегруз, двигавшийся на скорости, в результате заносов сложился напополам, зажав между кабиной и прицепом машину супругов Рябухиных. Четыре часа Дима и Юля живьем горели в том железном капкане. Ко времени прибытия спасателей ребят с трудом удалось опознать… Несовершеннолетние Кирилл, Ксения и Аленка в одночасье стали сиротами, потеряв самых дорогих людей в мире — маму и папу…

Беда одной семьи, а тех, кого она коснулась, – в разы больше: родные, близкие, друзья, коллеги, единомышленники, соседи, земляки…

Средства, вырученные от проведения мероприятия, будут направлены на оказание помощи детям семей Долгих, Трубачевых, Рябухиных, Есманчик, Белюга.

Высокий интерес к благотворительному мероприятию необычайного формата и постоянно увеличивающийся круг его участников мотивирует организаторов очень ответственно и креативно подходить к подготовке соревнований. Помимо наиинтереснейшей гонки на внедорожниках по удивительным местам Смолевиччины, пилотам и штурманам придется потрудиться, отыскивая зашифрованные «золотые ключики», чтобы в конечном итоге побороться за звание самого быстрого экипажа с безгранично Добрым Сердцем.

Кроме того, в нынешнем году один из этапов гонки будет связан с наведением порядка на земле, сохранением природных богатств малой родины. На импровизированной «Аллее Добра» экипажи из разных уголков Беларуси высадят символическую еловую аллею и внесут свою лепту в республиканский субботник.

Необходимо отметить, что «ЧерноМор с Добрым Сердцем» отличает теплая семейная атмосфера, дух позитива и творчества, товарищества и братства. Выросшие из узко-профильного внедорожного мероприятия, соревнования на внедорожниках за три года превратились в масштабный благотворительный семейный проект: с каждым годом все больше именитых и начинающих спортсменов белорусского офф-роуд движения по зову «Доброго Сердца» прибывают на мероприятие с семьями не столько для соревновательных лихих заездов по бездорожью, сколько для оказания помощи тем, кто в ней действительно нуждается.

Традиционно волонтеры Минской областной организации ОО «БРСМ» подготовили яркую творческую программу с участием талантливой молодежи Минской области.

Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к благородному движению «Добрых Сердец», оказать посильную помощь нуждающимся и незабываемо провести время с семьей в лоне живописной белорусской природы
21 апреля.

Доброта – это роскошь, которую может позволить себе каждый!

*К слову, помимо увлекательных гонок зрителей и участников также ждут децибелы зажигательной музыки от компании «Автозвук», работа фееричных фотозон от партнеров проекта «Автобои» и движения ОО «БРСМ» «Доброе Сердце», запуск и катание юных участников соревнований на огромном воздушном шаре ООО «Аэротур-Баллунс», комплекс интерактивных развлечений на автожирах и в тирах от Центра специальной подготовки, мастер-классы от именитого спортсмена-гиревика Игоря Сигневича (ЧП «СигБел»), индивидуальные подарки для самых активных от ЧП «Фан-Маркет», ООО «Щедрый пекарь» и многое-многое другое. Также все желающие смогут отведать «изысков» полевой армейской кухни абсолютно бесплатно.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, Кананович Екатерина, второй секретарь Минского ОК ОО «БРСМ», +375 29 560 78 56.