Если нанимаете иностранца на работу. 21.by

Если нанимаете иностранца на работу

20.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Республике Беларусь допускается в соответствии с положениями Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» и других актов законодательства Республики Беларусь, если занятие свободных рабочих мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

В соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, указанные граждане, прибывшие в нашу страну, обязаны зарегистрироваться в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, в территориальном отделении по гражданству и миграции.
В пункте 12.14. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200, предусмотрен следующий перечень документов, необходимых для регистрации иностранцев, временно пребывающих в Республике Беларусь:
• Заявление установленного образца;
• миграционная карта с отметкой сотрудника органа пограничной службы о въезде иностранца в Республику Беларусь (за исключением иностранцев, которые не заполняют миграционных карт при въезде в Республику Беларусь в соответствии с законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь);
• документ для выезда за границу (паспорт);
• страховой полис медицинского страхования для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих в соответствии с законодательными актами обязательному медицинскому страхованию;
• документ, подтверждающий внесение платы (1 базовой величины).
Иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту проживания, по которому они зарегистрированы в органах регистрации. При смене места жительства иностранец обязан в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, зарегистрироваться в органе регистрации по новому месту проживания.
Нужно отметить, что освобождаются от регистрации в течение 90 суток со дня въезда в Республику Беларусь граждане Российской Федерации, в течение 30 суток граждане: Литовской Республики, Латвийской Республики, Эстонской Республики, Украины в соответствии с заключенными Республикой Беларусь соглашениями с указанными государствами.
Субъекты хозяйствования, сфера деятельности которых связана с необходимостью привлечения узких специалистов, смогут беспрепятственно нанимать носителей иностранного языка. Теперь белорусские наниматели должны получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и только в том случае, когда на работу привлекается более 10 иностранных работников.
Наниматель Республики Беларусь оформляет на работу иностранных работников в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь, с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» и международными договорами Республики Беларусь.
Для получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью наниматель должен обратиться (по месту своей регистрации) в управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкома, которое примет решение о выдаче либо об отказе в выдаче специального разрешения в течение пятнадцати календарных дней со дня подачи документов.
Срок действия специального разрешения может быть продлен на один год. Продление срока действия специального разрешения производится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
При заключении трудового договора наниматель Республики Беларусь имеет право на определение дополнительных сведений и условий, помимо закрепленных в самом Законе. Это право действует, если трудовой договор заключается на территории Республики Беларусь. Срок такого трудового договора не должен превышать срока действия специального разрешения.
Также в обязательства нанимателя входят:
– обеспечение за свой счет выезда из Республики Беларусь трудящегося в случае аннулирования специального разрешения по вине нанимателя Республики Беларусь, если нет иных оснований для пребывания иностранца в Беларуси;
– информирование о смерти трудящегося иммигранта подразделения по гражданству и миграции в целях уведомления соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения через МИД;
– содействие выезду трудящегося-иммигранта по истечении срока заключенного с ним трудового договора;
– возмещение расходов, связанных с депортацией из Республики Беларусь трудящегося-иммигранта, принятого на работу с нарушением порядка осуществления трудовой деятельности в Республике Беларусь, установленного Законом и другими актами законодательства РБ, а также в случае аннулирования специального разрешения;
– принятие мер по оформлению ему разрешения на временное проживание в Республике Беларусь;
– в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с трудящимся – мигрантом зарегистрировать его в управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома;
– после заключения трудового договора (контракта) с иностранцем представить в управление по гражданству и миграции УВД облисполкома статистическую отчетность.
Оформив на работу иностранца, работодатель обязан принять меры по соблюдению иностранным гражданином (лицом без гражданства) Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».
Разрешение на временное проживание выдается иностранцам, если они прибыли в Республику Беларусь для занятия или занимаются трудовой деятельностью по трудовым договорам, религиозной, предпринимательской или иной деятельностью на территории Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь – на срок пребывания, но не более одного года.
Увольнение иностранных граждан (лиц без гражданства) с работы осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.
Привлечение на работу граждан: Российской Федерации, Республики Армения, граждан Республики Казахстан, Республики Кыргызстан осуществляется в соответствии с Договорами между Республикой Беларусь и вышеназванными странами о равных правах граждан (наниматель Республики Беларусь привлекает на работу граждан указанных государств без специального разрешения, соблюдая при этом правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства). После заключения трудового договора указанные граждане обязаны в установленном порядке получить разрешение на временное проживание.
Ответственность за нарушение порядка занятия трудовой деятельностью:
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка занятия трудовой деятельностью влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 50 базовых величин или депортацию (ч.1. ст.23.55 КоАП Республики Беларусь).
Использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (п.4 ст.23.55 КоАП Республики Беларусь).

Наталья Маденова,
начальник ОГиМ
Червенского РОВД

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Республике Беларусь допускается в соответствии с положениями Закона Республики Беларусь «О...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика