Главным событием апреля для всех воскресных школ района стало празднование главного христианского праздника – Светлой Пасхи Господней. Под знаком пасхальной радости прошел весь месяц. Ребята усердно готовились к празднику: репетировали номера пасхального представления, оттачивали певческое мастерство, разучивали слова. И, наконец, наступило время самих праздников!

Пасхальное представление для прихожан и родителей подготовили воспитанники воскресной школы прихода Святителя Николая Чудотворца в г.Смолевичи. Здесь звучали стихи и песни, прославляющие Светлое Христово Воскресение, а также был поставлен небольшой спектакль о Пасхальном колобке. Зрители с большим интересом смотрели сказку о новых приключениях уже знакомых героев. Ребята же играли с огромной самоотдачей и вдохновением. В каждом слове, в каждом движении юных артистов сквозила пасхальная радость. Звонко и чисто звучали детские голоса, исполнявшие пасхальные песнопения. Известная сказка на церковный лад с интересной и назидательной историей всем пришлась по душе.


При всей условности декораций и детской непосредственности исполнителей, театрализованное представление никого не оставило равнодушным. И маленькие, и взрослые зрители смотрели и слушали, затаив дыхание.

Выступлению учеников воскресной школы предшествовала кропотливая работа. Больше месяца ребята вместе с руководителем готовились к представлению. Послушание руководителя воскресной школы уже около четырех лет исполняет Ольга Ивановна Волосюк. Ольга Ивановна – педагог с огромным опытом работы, поэтому ей не составляет труда находить подход к ребятам от 6 до 16 лет, которые занимаются в воскресной школе, делать занятия одинаково интересными и для малышей, и для подростков.


– Главная цель нашей школы – приобщение деток разного возраста к жизни прихода, обучение их основам православной культуры, – рассказывает педагог. – На занятиях, которые проходят по воскресеньям в храме, мы изучаем Священное Писание, говорим об устройстве храма, о порядке церковного богослужения – словом, обо всем, что связано с вопросами воцерковления. Занятия воскресной школы проходят интересно: используем видеоматериалы, выполняем творческие задания, готовимся к праздникам, ездим на экскурсии в музеи и паломничества по святым местам Беларуси.

Большинство учеников воскресной школы – это ребята, которых воспитывает Тамара Константиновна Лученок в детском доме семейного типа. Во многом именно благодаря энтузиазму этой многодетной мамы состоялась постановка пасхального представления. Юные артисты нередко репетировали дома. Кроме того, именно под руководством Тамары Константиновны была организована настоящая мастерская по пошиву костюмов для героев постановки.


Представление состоялось. Ребята довольны. Прихожане благодарны. А пасхальная радость продолжается и после Светлой Седмицы и будет длиться до самого Вознесения Господня.

– Когда взрослые находятся в храме вместе с детьми – это двойная радость, – подытожил мероприятие своим обращением к ученикам и прихожанам настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Александр. – Дай Бог нам этой радостью делится, особенно в эти светлые дни.

Виктория КИРБАЙ.

На снимках: пасхальное представление в исполнении воспитанников воскресной школы прихода Святителя Николая Чудотворца в г. Смолевичи.

Фото автора.

Информацию читайте в № 117-120 от 21.04.2018 г.