2018-й год объявлен в Беларуси Годом малой родины.

На работу по благоустройству территорий населенных пунктов по всей республике сегодня, 21 апреля, вышли работники предприятий, организаций, различных структур и ведомств, местные жители.


На Смолевиччине субботник начался рано: к 8-ми часам на улицах города и всех населенных пунктов района можно было видеть людей с рабочим инвентарем в руках, спешащих к местам работы.


В поселке Усяж работа по наведению порядка закипела с самого утра. Около всех объектов инфраструктуры усяжцы наводили порядок. Дружная работа кипела на территории сельской школы. Яблоневый сад, центральный вход, цветники и клумбы, территория, прилегающая к учреждению образования — ничто не осталось без внимания педагогов.





Над наведением порядка трудились на территории ОАО «ТБЗ Усяж». Надо сказать, что заводчане в этот день наводили порядок не только на территории предприятия, но и по всему поселку. Часть работников была задействована на уборке местного парка. Здесь работа была масштабной. Кроме заводчан, в лесной полосе работали коллективы Усяжского сельского исполнительного комитета, ФОКа, Усяжского участка ЖКХ, сотрудники цеха ободов ОАО «Амкодор», местные жители.





Как отметил председатель Усяжского сельского исполнительного комитета Сергей Горбач, над наведением порядка на всей территории сельсовета сегодня задействовано много сил:

— Отрадно, что на уборку парка вышли сегодня не только сотрудники организаций и предприятий, но и добровольцы из числа местных жителей. Всего — более пятидесяти человек. Облагораживаем территорию: вырубаем старые сухие ветки, сгребаем прошлогоднюю листву, собираем мусор. Конечно, работа по наведению порядка и здесь, и на территории всего сельсовета будет продолжена. В планах на будущее — облагородить территорию парка, сделать хорошие пешеходные зоны. Кроме этого, сегодня работа ведется и в других населенных пунктах сельсовета. В д. Юрьево порядок в парке наводят военнослужащие, В Курковском УПК ведется побелка деревьев, в агрогородке Усяжа идут работы по озеленению, в деревне Хотеново силами сельисполкома произведена обрезка деревьев, местные жители убирают срезанные ветви, — подытожил председатель.









Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

На снимках: во время субботника в поселке.

Фото Марины БИРЮК.