Лукашенко подарил Сербии четыре советских истребителя. 21.by

Лукашенко подарил Сербии четыре советских истребителя

22.04.2018 19:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Четыре самолета МиГ-29 будут отремонтированы и модернизированы по той же модели, как и шесть самолетов, полученных от Российской Федерации.

Беларусь подарила четыре советских истребителя МиГ-29 Сербии, заявил сербский министр обороны Александр Вулин.

Сербская сторона хотела купить у Беларуси советские истребители. Возможно, эта тема поднималась и в ходе мартовского телефонного общения белорусского лидера Александра Лукашенко с сербским коллегой Александром Вучичем, а позже — и со спецпредставителем президента Сербии Небойшей Стефановичем. Как стало известно во второй половине апреля, истребители МиГ-29 Сербия от Беларуси получила в дар.

 

"В Беларуси мы получили четыре самолета МиГ-29, которые будут отремонтированы и модернизированы по той же модели, как и шесть самолетов, полученных от Российской Федерации. По договоренности президента Вучича и президента Лукашенко Беларусь нам передала в дар самолеты, и мы очень благодарны за это", — рассказал сербский глава Минобороны в интервью газете "Политика".

 

По словам министра, в течение года Сербия получит "полную эскадрилью МиГ-29", также прибудут вертолеты Ми-17 и Ми-35. Эту технику в рамках военно-технической помощи стране передаст также и Россия.

 

Разработка советских многоцелевых истребителей МиГ-29 была начата еще в 1960-х годах. Несколько лет назад стоимость одного такого истребителя оценивалась экспертами в сумму порядка двух десятков миллионов долларов.

 

Как ожидается, в течение года Лукашенко должен посетить Сербию с официальным визитом — его приглашал сербский коллега. Точные даты визита пока не анонсировались.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Четыре самолета МиГ-29 будут отремонтированы и модернизированы по той же модели, как и шесть самолетов, полученных от Российской Федерации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика