Когда сердце тянет к истокам. Как прошёл субботник на малой родине Президента. 21.by

Когда сердце тянет к истокам. Как прошёл субботник на малой родине Президента

22.04.2018 22:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Казалось бы, Беларусь – страна небольшая, но если посмотреть на географию мест, где во время субботника побывали руководители разного уровня, спортсмены, артисты, обычные граждане, то окажется, что это сотни городов, поселков и маленьких деревень, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Три миллиона человек трудились над тем, чтобы сделать нашу страну лучше.

Буквально сдувает пылинки с «Малой родины», пусть и не своей, Екатерина. Полотно живописца Громыко – «Голубая «живая» вода в окружении зеленого леса» – такой родной и узнаваемый пейзаж отыщется, пожалуй, в памяти каждого белоруса.



Счастливее ее в этом момент, кажется, только те, перед чьими глазами эти полотна «родных уголков» оживают.

Здесь нет квадратного метра, где я не ходил босиком: Александр Лукашенко трудился на благоустройстве Трофимовой криницы на своей малой родине

Почти как в детстве, Александр Лукашенко черпает воду, а вместе с ней и силы из дедовой кринички. Спустя десятилетия ее ни с чем не сравнимый вкус – пусть и на мгновение – возвращает Президента в те времена, когда деревья в низине были большими, на пригорке стояла дедова изба, а к роднику вели не мощенные камнем аккуратные дорожки, а хаотичные тропки.



С тех пор много воды утекло, сегодня ольху уже не вырубают, а высаживают ей в компанию шаровидную иву и сирень. Сто лет назад дед Александра Лукашенко – плотник Трофим – обоустроил родник для людей, которые приходили испить удивительно чистую воду. Его именем и назвали это место в окрестностях деревни Александрия. Пять лет назад глава государства вдохнул новую жизнь в излюбленное еще в детстве «место силы». О той старой криничке сегодня многочисленным посетителям из разных городов и даже стран напоминает лишь кусочек сруба, найденный во время восстановительных работ.

Александр Лукашенко рассказал историю восстановления Трофимовой криницы



В любое время, а в Год малой родины – с особенным удовольствием, Александр Лукашенко трудится на родной земле. В день республиканского субботника компанию ему составляют сыновья. Правнуки того самого плотника Трофима возглавляют рабочие бригады и дружной компанией высаживают папортники, цветы и деревья, укладывают дорожки к купели с целебной водой.


Геннадий Лавренков, помощник Президента, главный инспектор по Могилевской области:
Здесь не так просто всё делать. Выкапываешь яму небольшую – а там родничок. Далеко не каждое растение может здесь расти.

Журчат роднички – такое приятное ощущение! Ниже по течению бобры живут. Уже дважды приходили, смотрели плотину. За ночь уже натаскали веток и сантиметров на 10 вода уже полнялась.



О Трофимовой криничке и ее целебных свойствах со знанием дела рассуждают жители Александрии. Татьяна Ковалева приходит к источнику несколько раз в неделю – благо, живет рядом. Место красивое. Пока водичка наполняет емкость, есть время несколько минут подумать в тишине.


Татьяна Ковалева, житель агрогородка Александрия:
С тех пор, как мы открыли для себя эту крыничку, мы, конечно, ходим сюда, потому что здесь чистейшая вода. Если ею поливать растения, то они быстрее растут. Это говорит о том, что вода экологически чистая, приятно ее попить. Ходим мы сюда всей семьей.

С пластиковой бутылочкой или с сорокалитровым бидоном к крыничке, охраняемой аистом, люди приходят с разной тарой. Все свои 90 лет Зинаида Матвеевна прожила в Александрии, и для нее вода из родной земли – источник здоровья и долголетия.


Зинаида Рыбакова, житель агрогородка Александрия:
Вода даже дает здоровье. Сюда много приходят за водой. Я и сама посылаю Толика за водой.



Анатолий – социальный работник – к таким просьбам относится с пониманием. Человек на 80 % состоит из воды – от того-то и важно ее качество.


Анатолий Козловский, житель деревни Александрия:
Возле одной из таких криниц и были построены здесь несколько хуторов, которые сохранились и в советское время. В советское время, конечно, хутора уже были снесены, люди переехали в Александрию. Но здесь местные жители ходили – тропинка всегда была. К кринице Трофимовой ходили всегда за водой, набирали воду.



Каждой клеточкой ощутить силу родной земли и окунуться в воспоминания теперь можно в комфортных условиях. Новая купель, которая раза в три больше прежней, только в 2018 году уже приняла тысячи паломников. Здесь не делят людей на своих и чужих ни по национальной, ни по конфессиональной принадлежности.

Символ единения – над освященной водой в купели призван дарить гармонию каждому, кто в нее окунется. Кстати, глава государства, сам бывая на родине, совершает этот ритуал. Не смогли остаться в стороне участники субботника и журналисты – на себе ощутили силу воды Трофимовой кринички.



О важности связи человека и родной земли Александр Лукашенко говорил неоднократно. Именно главе государства принадлежит идея окрестить 2018 Годом малой родины, который наверняка продлится и на последующие.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Я хочу, чтобы не только агрогородок, но и деревня второго, третьего и вот этого четвертого уровня – неперспективная деревня – сохранилась. Я понимаю, что такие деревеньки мы вряд ли сохраним все. Но ведь есть много богатых уже людей, которым дорога его родина. И этим я хочу их подтолкнуть к тому, чтобы они построили себе там дом, приезжали их дети, внуки, отдыхали они. Потому что здесь самая настоящая жизнь, самая настоящая природа.

Год малой родины состоит из дней, в которых каждый из нас способен внести посильную лепту в создание красивого облика нашей Беларуси. А плоды совместного субботнего труда станут очевидными уже совсем скоро. У Трофимовой кринички, да и во всей стране, приживутся высаженные деревца, земля укроется травой, а новые птичьи домики обживут пернатые певцы. И совершенно точно: еще одним живописным уголком станет больше.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Казалось бы, Беларусь – страна небольшая, но если посмотреть на географию мест, где во время субботника побывали руководители разного уровня,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика