На территории Смолевичского района с 24 по 28 апреля 2018 года  проводится СКМ «Пешеход!», направленных на предупреждение ДТП с участием пешеходов.

Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения. Нередко, эта категория участников сама создает аварийные ситуации, подвергая опасности водителей и пассажиров. Зачастую пешеходы сознательно нарушают Правила, перебегая улицу вне установленных для этого местах, внезапно выходят на проезжую часть из-за транспортных средств, ограничивающих обзор водителю. Переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора. Иногда, просто идут по кратчайшему пути до ближайшей остановки, лавируя между движущимися на скорости автомобилями, причем пешеходный переход может находиться рядом. Анализируя происшествия, можно сказать, что большинство пешеходов пренебрегают требованиями ПДД и не носят в темное время суток световозвращающие элементы.

Усугубляют обстановку нетрезвые пешеходы, поведение которых невозможно предугадать. Не единичны случаи, когда пешеходы в состоянии опьянения сидят, лежат на проезжей части дороги, тем самым создавая как для себя, так и для водителя опасность.

Еще один важный момент это дети-пешеходы. Они являются самыми непредсказуемыми участниками дорожного движения, часто они пытаются перебежать проезжую часть. Водитель должен воспринимать нахождение ребенка даже у края тротуара как сигнал об опасности. Нужно проявлять повышенную бдительность при движении в зоне школ, детских площадок. Вместе с тем, водители не всегда «на чеку».

Родителям необходимо постоянно уделять внимание досугу детей, не оставлять малолетних без присмотра, ежедневно напоминать о мерах безопасности и правилах поведения на улице, дороге.

С целью привития взаимного уважения и понимания среди различных категорий участников дорожного движения, профилактики пешеходного травматизма, в период с 24 по 28 апреля 2018 года Госавтоинспекция Смолевичского РОВД проводит СКМ «Пешеход!».

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно в населенных пунктах при подъездах к пешеходным переходам.

Пешеходов ГАИ призывает к  дисциплинированности и, в обязательном порядке, обозначать себя световозвращающими элементами!

Соблюдение Правил дорожного движения, самодисциплина и взаимоуважение пешеходов и водителей могут предотвратить несчастные случаи на дороге!

 ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ.