На втором энергоблоке БелАЭС завершилась сварка двух стыков главного циркуляционного трубопровода. 21.by

На втором энергоблоке БелАЭС завершилась сварка двух стыков главного циркуляционного трубопровода

25.04.2018 13:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сварка двух стыков главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) завершена на втором энергоблоке Белорусской АЭС, сообщили в ГК "Росатом" в среду.

"В реакторном отделении второго энергоблока Белорусской АЭС проходит один из важнейших этапов строительства – сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). (…) На данный момент завершена сварка и проведена проверка двух стыков, еще 4 – в работе, их готовность составляет 50%", - говорится в распространенном госкорпорацией сообщении.

В "Росатоме" отметили, что 4 бригады специалистов по 36 человек ведут работы круглосуточно.

Сварка ГЦТ является стартом подготовки систем и оборудования первого контура к проливу на открытый реактор. "Сварке ГЦТ уделяется особое внимание, так как от даты завершения этого процесса зависит весь график гидроиспытаний реакторной установки", - пояснили в ГК "Росатом".

"К сварным соединениям ГЦТ (28 стыков) предъявляются особо жесткие требования, так как от этого зависит безопасность и эффективность работы энергоблока. Одновременно со сварочными работами профильные специалисты генерального подрядчика и заказчика проводят пошаговый контроль всех выполняемых операций: визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой", - отмечается в сообщении.

Ориентиром в работе служат сроки сварки ГЦТ первого блока Белорусской АЭС, которую специалисты выполнили за 78 суток. При этом применяется опыт, полученный российскими специалистами в рамках реализации производственной системы Росатома на энергоблоках Калининской, Ростовской и Нововоронежской АЭС.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сварка двух стыков главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) завершена на втором энергоблоке Белорусской АЭС, сообщили в ГК "Росатом" в среду.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика