"Он не собирался умирать…". 21.by

"Он не собирался умирать…"

25.04.2018 16:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как стало известно "Белорусскому партизану", накануне ушел из жизни директор Института математики Академии наук, академик, профессор Иван Гайшун. Ему был 71 год.

"Он не собирался умирать…"
Экс-глава Академии наук, академик Александр Войтович хорошо знал Ивана Гайшуна.

-- Мы с ним практически каждый рабочий день обедали в кафе, -- рассказал "Белорусскому партизану" Александр Войтович. -- Договорились о следующей встрече, что-то мы хотели обсудить. И вдруг два месяца назад он исчез. Я стал наводить справки – говорят, в больнице. На звонки он не отвечал. Как оказалось, у него обнаружили онкологическое заболевание – рак поджелудочной железы. И вот два месяца – и человека нет…

Когда я был президентом Академии наук, Иван Васильевич Гайшун работал моим заместителем. У нас были хорошие отношения, мы понимали друг друга с полуслова. Разные вопросы возникали, многие требовали глубокого анализа. И лучше всего этот анализ проводили именно мы с Иваном Васильевичем. Он математик, я – физик, мы были родственные души. Нам всегда было о чем поговорить и что обсудить. 

У меня остались исключительно приятные воспоминания о нашем общении.

Он не собирался умирать. У Ивана Гайшуна были большие планы. И вдруг вот так все внезапно оборвалось…

Хоронить известного академика будут в пятницу. Попрощаться с академиком можно будет в президиуме Академии наук в 11 часов утра. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

700 рублей для доктора наук

Завтра, 26 апреля, состоится сессия Общего собрания Национальной академии наук. В повестке дня – отчет о деятельности Академии наук в 2017 году и задачи на нынешний год. С докладом выступит главный ученый секретарь НАН академик Александр Кильчевский.

-- Думаю, сенсаций от этого мероприятия ждать не стоит, -- высказывает свое мнение Александр Войтович. -- Обычное собрание с обычной повесткой дня.

-- Александр Павлович, а изменилось что-то, например, с зарплатами ученых?

-- В нашем институте средняя зарплата в прошлом году была около 700 рублей. И такие деньги получали доктора наук, цвет науки! Это просто нищенство. Поэтому и молодежь не идет в науку…

Бюджетное финансирование по сравнению с минувшим годом уменьшили на 10 процентов. 

-- Так а был же подготовлен президентский указ об оплате труда работников научных организаций…

-- Да, он был издан в конце прошлого года. Но насколько эффективно он будет работать – пока неизвестно…

-- Председатель Академии наук Владимир Гусаков пояснял: мол, многое будет зависеть от проявления научной инициативы: "Например, если институт зарабатывает средства, в том числе за счет продаж своей продукции, он может поощрять лучших работников, показавших наиболее высокие результаты"…

-- Можно придумать самые разные варианты, но в мире уже давным-давно отработано. И нам нужно использовать опыт европейских стран. В каждой стране есть научно-исследовательские институты, которые финансируются государством, как у нас Академия наук. Государство обеспечивает ученым зарплату на уровне среднего класса. 

Одним словом, за границей все эти вопросы давно решены и система успешно работает. И только мы все время хотим придумать что-то оригинальное…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как стало известно "Белорусскому партизану", накануне ушел из жизни директор Института математики Академии наук, академик, профессор Иван Гайшун. Ему был 71 год.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика