Резолюция Европарламента по Беларуси необъективна и препятствует установлению доверия между сторонами – Мясникович. 21.by

Резолюция Европарламента по Беларуси необъективна и препятствует установлению доверия между сторонами – Мясникович

25.04.2018 16:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Резолюция Европарламента по ситуации в Беларуси необъективна и препятствует установлению доверия между республикой и ЕС, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович на встрече с   директором Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Жан-Филиппом Бозулем в Минске в среду.

"Я считаю, что она совершенно не соответствует объективной оценке положения дел в нашей стране",  - сказал М.Мясникович. Его слова приводятся в сообщении пресс-службы верхней палаты белорусского парламента.

"Люди, выступающие по резолюции, совершенно не владеют ситуацией, допускают оскорбительные для нашей страны выражения. Они не изучали вопросы, мнения по тем или иным проблемам, никого не приглашали. Поэтому резолюция не содействует тому, чтобы установить режим доверия, а ведет к некой эскалации", - отметил М.Мясникович.

В этой связи спикер предложил представителям Советы Европы чаще встречаться и обсуждать интересующие вопросы. "Думаю, это будет в интересах как объединенной Европы, так и Беларуси",  - сказал он.

Как проинформировали в пресс-службе, М.Мясникович и Ж-Ф.Бозуль обсудили на встрече вопросы организации и проведения в Минске международной конференции по вопросам местного самоуправления с участием представителей Конгресса.

"Ваш визит позволит отработать все необходимые рабочие вопросы — по повестке, дате и месту проведения конференции. Это будет начало нашей работы в рамках подготовки этого ответственного мероприятия со структурами Совета Европы",  - отметил спикер.

По его словам, по данной тематике наметилась позитивная динамика во взаимодействии Беларуси с Советом Европы, Конгрессом местных и региональных властей. "Это обнадеживает. Мы рассчитываем на конструктивный диалог.  Безусловно, у нас много интересных идей и предложений", - подчеркнул М.Мясникович.

Как сообщалось, Европейский парламент в резолюции, принятой 19 апреля в Страсбурге, поддержал политику "критического диалога" в отношениях с Беларусью.

Как отмечается в документе, такой подход "будет подчинен конкретным мерам на пути демократизации и полному уважению белорусскими властями фундаментальных свобод и прав человека".

В белорусском МИД раскритиковали данную резолюцию, выразив при этом готовность к взаимодействию с ЕС в конструктивном ключе.

"Мы отметили, что Европарламент в очередной раз пытается говорить тем языком, который он безуспешно использовал в адрес Беларуси до этого более 20 лет. Это язык того, кто хочет лишь декларировать, не заботясь о том, будут ли его слова услышаны и поняты", - говорилось в заявлении начальника управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Резолюция Европарламента по ситуации в Беларуси необъективна и препятствует установлению доверия между республикой и ЕС, заявил председатель Совета Республики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика