В Санкт-Петербурге сыграли самый продолжительный матч в истории российского хоккея. 21.by

26.04.2018 11:26 — Разное |

В пятом матче финальной серии ВХЛ (Кубка Петрова) между питерскими командами «Динамо» и «СКА-Нева» установлен рекорд продолжительности хоккейного матча в российской истории, сообщает официальный сайт ВХЛ.

Нападающий «СКА-Невы» Святослав Гребенщиков исполнил результативный бросок на отметке 163 минуты и 36 секунд, тем самым принеся команде победу в шестом овертайме со счетом 4:3.

Лидером по игровому времени стал защитник «СКА-Невы» Егор Рыков, сыгравший 61 минуту и 19 секунд.

Матч на льду споткомплекса «Юбилейный» продолжался ровно 7 часов.

Счет в серии стал 3:2 в пользу «Динамо» из Санкт-Петербурга. Шестой матч серии состоится 27 апреля.

Отметим, что главным тренером «СКА-Невы» является Евгений Попихин, в свое время трудившийся в штабе минского «Динамо».

Евгений Попихин. Фото: neva.ska.ru

Впрочем, до рекорда продолжительности матчей белорусской экстралиги поединок двух питерских команд не дотянул. 7 марта 2015 года в полуфинальном противостоянии Кубка президента «Гомель» и «Юность» также доиграли до 6-го овертайма, но сражались почти на 2 минуты дольше (165 минут 11 секунд).

Ну, а самый долгий хоккейный матч в истории, побив рекорд 81-летней давности, провели в марте 2017 года норвежские команды «Стурхамар» и «Спарта». Для выявления победителя им потребовалось 8 овертаймов! Победную шайбу пришлось ждать 217 минут и 14 секунд чистого времени. «Стурхамар» выиграл этот изнурительный матч со счетом 2:1 и захватил тогда лидерство в четвертьфинальной ссерии плей-офф (3:2).