Правительство определило порядок оплаты "тунеядцами" ЖКУ. 21.by

Правительство определило порядок оплаты "тунеядцами" ЖКУ

26.04.2018 16:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство Беларуси своим постановлением N315 утвердило порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги так называемыми "тунеядцами".

Так, согласно документу, фактическая стоимость коммунальных услуг (горячей воды, тепла и газа) будет делиться на количество зарегистрированных в жилом помещении граждан. При этом стоимость услуг для "тунеядцев" будет рассчитываться отдельно.

Как сообщалось, в четверг правительство Беларуси утвердило, что  "тунеядцы" будут оплачивать по полной стоимости газ (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов), тепло и горячую воду.

Полную оплату "тунеядцами" услуг горячего водоснабжения предполагается взымать с 1 января 2019 года, а за газоснабжение и теплоснабжение - с 1 октября 2019 года, говорится в постановлении.

По информации "Белэнерго", уровень возмещения населением затрат на оказание услуг в 2017 году составил по электроснабжению – 80%, по теплоснабжению – 21%.

В начале апреля вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин заявил, что правительство Беларуси планирует выйти на 100-процентное возмещение населением затрат на тепловую энергию к 2020-2025 годам.

Как сообщалось, ранее в Беларуси действовал декрет "О предупреждении социального иждивенчества", которым была установлена обязанность граждан республики, постоянно проживающих в стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода. - ИФ), по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

Принятие данного декрета вызвало активный протест со стороны населения Беларуси. Так, в феврале и марте прошлого года в ряде крупных городов страны прошли не санкционированные властями так называемые марши нетунеядцев, после чего действие декрета было приостановлено.

В конце января текущего года президент страны Александр Лукашенко подписал декрет, которым предусмотрена отмена "тунеядского" сбора с безработных.

Согласно нормам нового декрета, сбор на финансирование государственных расходов взиматься с трудоспособных неработающих граждан не будет. При этом они должны будут полностью оплачивать ряд услуг.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство Беларуси своим постановлением N315 утвердило порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги так называемыми "тунеядцами". Так,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика